Willkommen

Bienvenue, Chers élèves, sur ce blog!

j'y publierai régulièrement des ressources (exercices, leçons, jeux) pour que vous puissiez continuer à travailler, mais également vos travaux.


Si vous débutez, je vous conseille de commencer votre découverte de ce blog avec ce lien

https://ichlernegerndeutschmitdieter.blogspot.com/search/label/zum%20Anfangen

Pour découvrir la culture allemande, c'est ici:

https://ichlernegerndeutschmitdieter.blogspot.com/search/label/Kultur

Envoyez-moi un message par l'ENT. Vous pouvez aussi écrire des commentaires sur le blog!


Viel Spaß! Bis bald!

Frau Didier



mercredi 2 juin 2021

Gesund essen, Körper und Sportarten

 

Essen: Wie gut ernährt ihr euch? 



Gesundheit ist der größte Reichtum.


Gesundheit schätzt man erst, wenn man krank 

wird.


Nichts ist so ungesünder als krank zu sein



Fantastisch 4è année 





Tâche finale: 

Un dialogue ou une émission de radio

Campagne pour une alimentation saine. Vous réalisez un menu équilibré 

pour l'arrivée de vos correspondants.


Objectifs:  

*Savoir utiliser le comparatif de supériorité 

 *Savoir utiliser les auxiliaires SOLLEN et KÖNNEN au subjonctif II pour 

donner des conseils

*Savoir utiliser la subordonnée infinitive avec anstatt....zu.... pour 

donner des conseils

* Avoir recours au vocabulaire de la nourriture


CO 

A1: Comprendre une intervention si elle est lente, articulée, 

comprenant de longues pauses permettant d'assimiler le sens.

A2: Saisir le point essentiel d'une annonce ou d'un message bref, simple 

et clair

 

CE 

A1: Comprendre des textes courts et simples, phrase par phrase, en 

relevant des noms, des mots familiers et des expressions élémentaires 

en relisant si nécessaire

A2: comprendre des textes courts sur des sujets courants.


E O I

A1: Coopération à visée fonctionnelle: Comprendre les questions et les 

instructions formulées lentement, des indications brèves et simples.

A2: Echange d'informations: Donner et suivre des directives et des 

instructions simples


E E

A1: Ecrire des expressions et phrases simples isolées sur les gens et les 

choses.

A2: Ecrire une série d'expressions et phrases simples reliées par des

connecteurs simples tels que "et", "mais" et "parce que".

 

Domaines du socle:

D1.2, D2: Comprendre des messages oraux et des documents sonores 

de nature et de complexité variables.


D1.2, D2: Comprendre des documents écrits de nature et de 

difficultés variées issus de sources diverses


D1.2, D2, D5: Reformuler un message, rendre compte, raconter, 

décrire, expliquer, argumenter


D1.2, D2, D3, D5: Percevoir les spécificités culturelles de pays et des 

régions de la langue étudiée en dépassant la vision figée et schématique 

des stéréotypes et des clichés.


Niveau : 5ème - 4ème - 3ème 

Niveaux du cadre :  A1 - A2  - B1

Durée  : environ 11 séances 

-Séquence 1 : 6 séances avec pour objectif d’écrire un article sur 

ses habitudes  alimentaires

-Séquence 2 :   3 séances  pour réaliser une affiche pour inciter 

les élèves à manger de façon équilibrée

-Séquence 3 :    2 séances  pour écrire un menu bon et 

équilibré pour la semaine d’ouverture de la cantine.


Espace : salle de classe et salle informatique


Equipement : lecteur Cd, projecteur

Supports/ documents : « Bildkarten » -les aliments (mots + images)


 

Compétences générales

  • apprendre à réfléchir à son alimentation

  • apprendre à donner des conseils à quelqu’un

  • comprendre des documents authentiques écrits et oraux 


 

Compétences linguistiques:

Compétence lexicale

  • les aliments


Compétence grammaticale:   l'expression du conseil :

  • impératif

  • sollten

  • An deiner Stelle würde ich......

  • Ich rate dir....... 

  • Anstatt ....zu.... (facultatif)


(réaliser un questionnaire en ligne à l'aide de "QuizzYourSelf" sur le

thème de "Gesund leben")


Séquence 1 : Gesund essen Qu’est-ce qu’une alimentation équilibrée ?

 

Tâche finale: 

Réaliser une affiche pour la cantine pour inciter les élèves du collège à 

manger de façon équilibrée

 

Compétences:

 

Compétence lexicale

  • les aliments

  • les adverbes de temps

 

Duden



Séance 1 : lexique

Was essen Sasha und Milan ?


Quizlet Gemüse


Das Gemüse: der Salat, die Karotten, der Knoblauch (ail), die Zucchinis 

(courgettes), die Spargeln (asperges), die Kartoffeln (pommes de 

terre), und so weiter

Übungen 148 - 152 weballemnad 4è LV1


Quizlet Obst

das Obst: Kiwis, Äpfel, Ananas, Erdbeeren (fraises), Aprikosen, Bananen usw

Übungen 143 - 147 weballemnad 4è LV1

Image de légumes/fruits (blog sur ordi maison + rajouter ces termes) 


Quizlet Nahrungsmittel  ? 

Quizlet Nahrungsmittel ? a refaire 

Übungen 153 - 167 weballemnad 4è LV1



Noter les mots de lexique 

*EE : apprendre les 10 mots les restituer 10 minutes après par

 écrit ou à l'oral dans une présentation



Activité 3: la pyramide alimentaire  (Nahrungspyramide)

Relever les devoirs maisons d'expression écrite puis les interroger oralement sur le lexique avec powerpoint/à l'écrit

site allemandsansconté avec les repas et la pyramide 😊

mettre ici la Photo pyramide  avec le blog sur ton ordinateur




lexique:

Getreide (céréales)

Fette  (Butter, Öl)  


nie (jamais) : Man soll nie oder selten Süßikeiten essen. Das ist 

ungesund.

selten (rarement) : Man soll selten Fette essen.  Das ist 

ungesund.

oft (souvent): Man soll oft  Obst und Gemüse essen. Das ist gesund.


gesund (bon pour la santé)

ungesund (pas bon pour la santé)


Fragen:

1)Was  soll man jeden Tag oder zwei Mal pro Woche essen?

.................................................................................................

2)Was  soll man sehr wenig essen?

.................................................................................................


3)Wie oft soll man Milchprodukte essen?

.................................................................................................


Antworten:


1) Man soll jeden Tag oder zwei Mal pro Woche Getreide, Nudeln, 

Obst und Gemüse, Fisch, Fleisch und Eier essen.


2) Man soll sehr wenig (= sparsam) Fette und Süßigkeiten essen.

3) Man soll täglich Milchprodukte essen.



Révisions adverbes de temps:

Und du? Wie oft isst du was?


* Fette und Süßigkeiten

* Fleisch, Fisch und Eier

* Milch und Milchprodukte

* Getreideprodukte

* Obst und Gemüse


Faire des phrases en conjugant le verbe et en rajoutant un adverbe de temps (varier)


Wie oft?                                                A quelle fréquence?                                                                   

meistens                                                la plupart du temps 

immer                                                    toujours    

jeden Tag/täglich                                    chaque jour 

oft                                                         souvent

von Zeit zu Zeit                                      de temps en  temps    

hin und wieder / ab und zu 

manchmal                                              parfois  

selten                                                    rarement    

nie                                                         jamais 

fast nie                                                  presque jamais

ein-, zweimal, dreimal pro Tag/Woche      une, deux ou trois fois par 

                                                            jour/semaine

einmal am Tag/in der Woche/ im Monat   une fois par jour,semaine, mois

                        

Beantworte diese Fragen - Réponds à ces questions: 

*Wie oft isst du Brot?

*Wie oft trinkst du Cola?


EE: Fais des phrases en utilisant les mots suivants et les adverbes de fréquence


EOD: interroge ton camarade en utilisant les mots de lexique ci-dessous. Note ses réponses et lis-les!

Müsli - Nudeln- Reis - Obst - Gemüse- rotes Fleisch (viande rouge) -

 Geflügel (volaille) - Fisch - Hamburger - Kartoffelchips - Süßigkeiten


Cola - Oangensaft - Limonade - Milch - Kaffee- Tee -Mineralwasser -

 Apfelsaft (jus de pommes)  - Sprudel - Apfelschrole - Spezi (Coca-

Soda), ….


CO Mein Frühstück


HA: apprendre le lexique des aliments, les expressons de la fréquence 

Rédiger une présentation écrite de ses goûts et habitudes alimentaires (-

décris tes habitues aimentaire: ce que tu manges ou ne manges pas, à 

quelle fréquence, quel est ton plat préféré, celui que tu détestes, si tu 

fréquentes les fast-foods ou les cafétérias...): travail à rendre par 

écrit qui sera noté



En début de séquence interroger sur le point de grammaire étudié la fois précédente (par écrit à l'oral)

Déterminer quel groupe a le mieux enregistre le lexique un quiz en îlots (5 groupes de 3-5 élèves): plusieurs enveloppes avec cartes memory (un groupe mémorise pendant que les autres jouent et se passent les autres cartes): un joueur est désigné au sein de chaque groupe pour répondre à 5 questions qui sont posées à l'aide  d'un powerpoint ou quizlet (projeté sur ordinateur ou imprimé)

 

 

Richtig essen in Schule und Alltag: Obst und Gemüse für Kinder



Quizfragen (film youtube

1) Was ist richtig ?

  1. Obst und Gemüse machen dich fit

  2. Obst und Gemüse machen dich müde.

  3. Obst und Gemüse machen dich intelligent.

2) Was gibt es NICHT im Schulprogramm ?

  1. Äpfel

  2. Süßigkeiten

  3. Joghurts

  4. Karotten

  5. Cola

3)Die Lücke füllen: 

Jeden ________sollst du Wasser trinken und Obst und Gemüse essen.



4) Jeden Tag soll ein Kind Wasser trinken, Obst und Gemüse essen und ...

  1. Pizza

  2. Reis

  3. Nudeln

  4. Brot

  5. Fisch



5) Gemüse und Obst ...

Bringe die Wörter in eine Reihenfolge.:

 und deinem weil sie Obst sind wichtig, helfen. Gemüse Körper


6)

Die Lücke füllen: Zum ________________________ ist ein Müsli mit Obst sehr gesund.



Antworten:

1)Obst und Gemüse machen dich fit.

2)Cola.

3) Jeden Tag sollst du Obst und Gemüse essen.

4)Brot, Reis, Nudeln.

5) Gemüse und Obst sind wichtig, weil sie  deinem Körper helfen. 

(Les fruits et légumes sont importants, parcequ'ils aident ton corps)



helfen + datif = sie helfen deinem Körper



6) Zum Früstück ist ein Müsli mit Obst sehr wichtig 

(Au petit-déjeuner, un Müsli avec des fruits est très important)


Lesen und Ergänzen

a. Obstfan

b. schokoverrückt

c. Diäterfahren

d. Fast-Food-Freak

e. Ich fühle mich echt zu dick

f. Lieblingsessen   


Bist du Hamburgerverrückt oder Schockoverrückt? 

Was ist dein Lieblingsessen? 



Sasha und Milan

(dans blog sur l'ordinateur = à remettre)


das Frühstück                le petit-déjeuner


das Mittagessen            le repas de midi


das Abendessen            le repas du soir


die Apfelschorle            jus de pomme avec de la limonade


die Gesundheit             la santé


gesund                         bon pour la santé


ungesund                     mauvais pour la santé



 Was sollen Sasha und Milan weniger essen und trinken? Que 

doivent manger et boire Sasha et Milan moins, c'est-à-dire en plus 

petites quantités ?


Sasha soll weniger......... und ......... essen, und weniger ...... und 

......... trinken

Milan soll weniger........, .... und ......... essen.

 


Korrektur:


Sasha soll weniger Schinken und Salami essen, und weniger Fanta und 

Apfelschorle trinken

Milan soll weniger Pommes, Pizza und Döner essen.


Beantworte die Fragen: Répondre aux questions


1) Was finden die Eltern von Niko?


2) Welche Aktivitäten mag Niko?


3) Welche Aktivitäten mag Niko gar nicht/ Welche Aktivitäten hasst Niko?


4) Ernährt er sich gesund? Isst er gesund?


5) Warum? Was kauft er in der Pause? 


6) Was sagt der Arzt? 

7) Welche Ratschläge kannst du Niko geben? (Quels conseils peux-tu 

donner à Niko?) (donner la feuille sur "sollen")



Korrektur:

1) Nikos Eltern finden, dass er zu dick ist.

2) Niko mag Computer spielen und im Internet surfen.

3) Niko hasst Sport.

4) Nein, er ernährst sich nicht gesund. Er isst ungesund.

5) Er kauft in der Pause eine Fanta.

6) Der Arzt sagt, dass er Gesundheitsprobleme haben/bekomen kann

7) Niko soll an seine Gesundheit denken (Niko doit penser  à sa santé)


Gib ihm einen Rat (donne lui un conseil):

Er soll weniger faul sein. (il doit être moins feinéant)

Er soll mehr Salat und Obst essen.

Er soll mehr Wasser trinken  und weniger Fanta trinken. 

Er soll mit dem Fahrrad zur Schule fahren oder zu Fuß gehen.


Fiche exercices

1/ sollen au subjonctif II + Infinitif

Ihr solltet den Sicherheitscheck machen


Du solltest deinen Helm tragen


Du solltest deine Sicherheitsweste mitnehmen


Ihr solltet die Bremsen prüfen


ihr solltet den Lenker und den Sattel richtig einstellen


Du solltest immer aufmerksam sein


2/ Ich rate dir/euch


a/Fahre nicht zu schnell ! Ne roule pas trop vite ! impératif


Ich rate dir (je te conseille), nicht zu schnell zu fahren (de ne pas rouler trop vite) zu + infinitif


b/ Ich rate dir (je te conseille), die Bremsen zu prüfen. (de vérifiter les freins)/ Ich rate euch (je vous conseille), …...


c/ Ich rate dir (je te conseille), deinen Helm zu tragen (de porter ton 

casque)


d) Ich rate euch (je vous conseille), eure Sicherheitsweste zu tragen.


e) Ich rate dir(je te conseille), an der Kreuzung immer aufzupassen (de 

faire toujours attention au carrefour)


f) Ich rate euch (je vous conseille), regelmäßig den 

Sicherheitscheck zu machen.





2 écoutes + fiches

1ere écoute: Réalisation des exercices 1, 2, 3

Correction des exercices 1, 2, 3

2è écoute: Réalisation des exercices 4 et 5

Correction de l'exercice 4 


Projection de la vidéo pour corriger l'exercice  5

Principe du jeu: la classe est divisée en  4 groupes placés en ligne de face au professeur qui attribué à chaque élève un mot vu dans les cours précédents: un mot sous forme d'image , puis un mot sans image dans un second temps.

chaque colonne d'élèves a les mêmes mots et  le même nombre de mots.

Le professeur dit à voix haute une liste de mots et les élèves doivent se placer dans le bon ordre selon la liste. Le premier mot-élève se place devant le professeur. Lorsque tout le monde est placé, chaque élève doit redonner son mot à l'oral.

on vérifie alors l'exactitude des colonnes et on détermine le/les vainqueurs(s) 

Travail maison : texte à trous sur la fiche (voir aussi le lien sur le document quizzyourself dans pédagogie)


séance suivante: correction du texte  à trous


CE: "aber jetzt bist du dran!" wir machen einen Test (Teil 3 de la AB1)

Faire faire le test avec quizzyourself, puis projeter au tableau les 

résultats. Chacun écrit son bilan avec "Ich" (Ex: "Ich esse gesund und 

regelmässig. Meine Essgewohneheiten sind gut....")


Jeu d'acquisition: "jeu des mots coupés". Lexique de la fréquence/des aliments/gesund et ungesund.


Sag Nein zu Fastfood!

Lesen, Verstehen und Schreiben:

Essen: Wie gut ernährt ihr euch? 


Im Forum können wir die Aussage von Niko über das Thema 

"Übergewichtig sein"  lesen.

 

die Essgewohnheiten    les habitudes alimentaires

die Ernährung            la nourriture

sich ernähren             se nourrir

dick sein                    être gros  


dünn sein                  être mince   

kalorienreiches Essen     de la nourriture calorique  

die Süßigkeiten          les sucreries  

das Übergewicht            le surpoids  

Übergewicht haben        être en surpoids

übergewichtig sein


eine Diät machen          faire un régime 
           

der Bewegungsmangel  le manque d'activité physique

die Faulheit                  la paresse 

lustlos                         sans envie

die Lust auf etwas        l'envie 

antriebslos                 sans entrain

        
mehrmals                  plusieurs fois 

einmal pro Woche       une fois par semaine

wochentlich/die Woche

einmal pro Jahr        une fois par an

jährlich/ im Jahr


Viele Kinder und Jugendliche essen ungesund und machen nicht genug 

Sport. Das bringt zum Problem "Übergewicht".

In Deutschland und in Europa ist jedes fünfte Kind und jeder dritte 

Jugendliche zu dick.

 


Fragen:

1) Was ist das Problem?

2) Warum? Welches sind die Ursachen (les causes)?

3) Was ist die Lösung?

 

Antworten:

1) Was ist das Problem? / Was sind die Probleme?

Das Problem ist das "Übergewicht" (le surpoids): jedes fünfte Kind und 

jeder dritte Jugendliche in Deutschland und in Europa ist zu dick, das 

heißt übergewichtig (en surpoids). 


 

2) Warum? Welches sind die Ursachen? 

*Sie essen ungesund/  fett essen: sie essen im Fastfood Pommes und 

zu viel Fleisch und sie trinken Orangensaft, Limo, Cola trinken, das heißt 

zu viel Zucker.

(les dangers des aliments trop sucrés et trop gras)

 

80% der deutschen Jugendichen bewegen sich nicht genug. sie 

machen nicht genug Sport. 

 Ein Sportmuffel ist faul  (il refuse de faire du sport par fainéantise):

er bleibt  vor dem Computer oder auf der Couch sitzen, um zu 

spielen oder um lange fernzusehen.

Der Bewegungsmangel und die falsche Ernährung sind die Ursachen für 

das Übergewicht. 

* Kinder mit Übergewicht sind oft antriebslos und lustlos. Oft werden sie 

von anderen Kindern geärgert und gehen deshalb ungern aus dem 

Haus: sie gehen nicht gern in die Schule.


Sie haben "schlechte Gewohnheiten" (de mauvaises habitudes)  

und können  Krankheiten bekommen (avoir des maladies) 

(Herzkrankheiten - de coeur, Kreislaufprobleme - cardiovasculaires,

 Diabetes - du diabète).

 

3) Welches ist die Lösung/ die Lösungen?

Es hilft nicht viel, wenn ein Kind  eine Diät macht.

Die ganze Familie soll ihre Essgewohnheiten ändern und  ausgewogen 

essen (manger  équilibré.

Sie sollen/sollten in ihrer Freizeit Sport machen: Radtouren machen 

oder ins Schwimmbad gehen. Sie kann/könnte eine körperliche 

Aktivität haben:  zu Fuß oder mit dem Fahrrad zur Schule 

gehen/fahren oder  die Treppe aufgehen (monter les escaliers).


(résumé ainsi pour 3è e JL (problème ordi): Man soll fünf Osbt und 
 
Gemüse pro Tag essen.

Man soll nicht zu viel Zucker oder nicht zu viel Fett essen und trinken.

Im Fastfood isst man zu viel Fleisch, Pommes und man trinkt zu viel

Cola, Fanta,..... Das ist ungesund. Man wird übergewichtig. Die

Jugendlichen, die Übergewicht haben, werden von den anderen geärgert.

Dann haben sie keine Lust mehr aus dem Haus zu gehen. In 

Deutschland ist ein Drittel der Jugendlichen übergewichtig. (jeder dritte 

Jugendliche)


Die Lösung (en):

Man kann ihnen raten, Sport zu treiben und ausgewogen zu essen.

Sie sollen ihre Essgewohnheiten ändern. 


*nicht vor dem Computer sitzen bleiben

*Sport treiben/ sich mehr bewegen (faire de l'exercice) 




Révision de können et sollen au présent puis au subjonctif II

Und du, wie ist deine Ernährung? Was könntest/solltest du machen, um 

fit zu bleiben?


 

Le surpoids est une alimentation irrégulière et une absence

d'activité

Übergewicht kann Herzprobleme, Kreislaufprobleme, Diabetes 

verursachen.

Mann kann Herzprobleme (problèmes cardiaques), Kreislaufprobleme 

 circulatoires), Diabetes haben (avoir du diabète), wenn man 

übergewichtig ist.

*Es ist nicht gut für die Gesundheit. Es ist gesundheitsgefärhlich 

(dangereux pour la santé)


ICI POUR TOUS

Expression                  Sens                                  Se construit avec

Du solltest               Tu  devrais                       Sollen au Subj. II

Ich rate dir               Je te conseille de             raten + zu +infinitif
An deiner Stelle        A ta place                        würde + infinitif

Schlechte Gewohnheiten                        Gute Gewohnheiten

- zu lange fernsehen                         - mehr lesen   
- keinen Sport machen                      - zweimal pro Woche Sport treiben
- im Internet surfen                            - mehr an die frische Luft gehen
- in Fast-Food Restaurants essen        - mehr Gemüse und Obst essen
- spät ins Bett gehen                        - früher ins Bett gehen

 languages on line "Fitness und Gesundheit"


Was würdest du sagen? Was würdest du ihm raten? (Que lui 

conseillerais tu?) en utilisant "sollte", "an deiner Stelle" et "ich 

rate dir" .


Du solltest nicht länger als eine Stunde fernsehen (ne pas regarder la 

télévision plus d'une heure par jour)

An deiner Stelle würde ich nicht länger als eine Stunde fernsehen.

Ich rate dir nicht länger als eine Stunde fernzusehen


Du solltest zweimal pro Woche Sport treiben

An deiner Stelle würde ich zweimal pro Woche Sport treiben

Ich rate dir zweimal pro Woche Sport zu treiben


 Du solltest im Internet immer vorsichtig  sein.

An deiner Stelle würde ich im Internet immer vorsichtig sein.

Ich rate dir, im Internet immer vorsichtig zu sein.


 Du solltest mehr Gemüse und Obst essen.

An deiner Stelle würde ich mehr Gemüse und Obst essen.

Ich rate dir, mehr Gemüse und Obst zu essen.


 Du solltest früher ins Bett gehen

An deiner Stelle würde ich früher ins Bett gehen

Ich rate dir, früher ins Bett zu gehen


Die zehn Gebote für ein gesundes Leben

1/ Du solltest (tu devrais) 5 Portionen Obst oder Gemüse am Tag essen.

2/ Du solltest……Sport treiben.

3/ Du solltest früh (tôt) ins Bett gehen.

4/ Du dürftest nicht rauchen (fumer).

5/ Du solltest ….. im Internet immer vorsichtig sein (être prudent).

6/ Du solltest …………...fernsehen (regarder la télévision)

7/ Du solltest / dürftest keinen Alkohol trinken.

8/ Du solltest keine Mahlzeit ausfallen lassen

9/ Du solltest ….

10/ Du solltest….

1/ Ich rate dir, 5 Portionen Obst oder Gemüse am Tag zu essen.

2/ Ich rate, zweimal pro Woche Sport zu treiben.

3/ Ich rate dir, ………………… zu gehen.

4) Ich rate dir, nicht zu rauchen.

5/ Ich rate dir, im Internet immer vorsichtig zu sein.

6/ Ich rate dir, weniger als eine Stunde pro Tag fernzusehen.

7/ Ich rate dir, keinen Alkohol zu trinken.

8/ Ich rate dir, keine Mahlzeit ausfallen zu lassen.

9/ Ich rate dir, so oft wie möglich an die frische Luft zu gehen.

10/ Ich rate dir, viel Wasser zu trinken.


Le comparatif de supériorité (révisions)


                    Adjectif + ER  ALS


Markus ist dicker als Thomas

Sabrina ist kranker als Veronika

Ich bin schokoverrrückter als du

Maria est diäterfahrener als ich

Wir sind vernünftiger als ihr (nous sommes plus raisonnables que vous)

Sahrah ist gesünder als Paul 

Du bist fetter als ich (Tu es plus gras que moi)



                        Viel (beaucoup) / MEHR (plus)


Jan trinkt mehr Cola als Mineralwasser.

Wir kaufen mehr Fisch als Fleisch 

Er isst mehr Bonbons als ich

Du trinkst mehr Milch als Max

Ich esse mehr Hamburgers als Brokkoli

Ihr kauft mehr Süßigkeiten als Früchte


CO Gesunde Ernährung


Expériences, témoignages à l'oral et à l'écrit:




(facultatif/évaluation)Activité 4 : Test avec solutions et profil



Grammatik: 



 

Le subjoncvtif II 



ou aller directement à stephraym!


 Les verbes sollen et können au subjonctif II


Le conseil peut être exprimé aussi avec "sollen" au  subjonctif II :"du 

solltest" ("tu devrais") , "ihr solltet" ("vous devriez").

Le subjonctif II sert pour parler d'une situation, d'un comportement 

encore irréels. Il se forme à partir du prétérit de l'indicatif en rajoutant 

un "-" (Umlaut) sur la voyelle du radical (a, o, u):

 

Imparfait            Subjonctif II                                           Infinitif

ich war               ich wäre, du wärest, er wäre, ....                (sein)

ich hatte            ich hätte, du hättest, er hätte,....                (haben)

ich konnte          ich könnte, du könntest, er ich könnte, ...    (können)

ich sollte            pas de changement par rapport à l'imparfait



können (pouvoir)

ich könnte

du könntest 

er  könnte

wir könnten

ihr könntet

sie, Sie könnten


sollen (devoir: conseil)

ich sollte

du solltest

er sollte

wir sollten

ihr solltet

sie, Sie sollten

 

mögen (bien aimer)

ich möchte

du möchtest

er, sie, es möchte

wir möchten

ihr möchtet

sie, Sie  möchten



Exercice

2. Transformer ces phrases 

a) Du sollst jeden Tag 1,5 Liter Wasser trinken.

b) Ich soll zweimal pro Woche Fisch essen

c) Wir sollen nicht viel Limo trinken

d) Ihr sollt Sport treiben.

e) Er soll ohne Handy schlafen.

f) Max und Moritz sollen keinen Alkohol trinken


Korrektur:


a) An deiner Stelle würde ich jeden Tag 1,5 Liter Wasser trinken.

b) An deiner Stelle würde ich zweimal pro Woche Fisch essen.

c) An deiner Stelle würde ich nicht viel Limo trinken.

d) An deiner Stelle würde ich  Sport treiben.

e) An deiner Stelle würde ich  ohne Handy schlafen.

f) An ihrer Stelle würde ich keinen Alkohol trinken.




3. Assoziere die Zätze mit den Ratschlägen : "An deiner Stelle, 

würde ich ...." (Associe les phrases avec ces conseils)



früher ins Bett gehen - keinen Kaffee trinken - lieber Bücher lesen - früh 

schlafen - zum Arzt gehen - eine Diät machen - einen Apfel essen - 

lieber zu Hause essen - an deine Gesundheit denken


a. Ich bin oft krank

b. Nachts kann ich nicht schlafen

c. Ich habe Hunger um 11 Uhr

d. Ich sehe sehr oft fern

e. Ich esse oft in Fast-Food -Restaurants

f. Ich fühle mich manchmal müde

g. Ich bin übergewichtig

h. Ich kann nicht laufen gehen, denn ich bin dabei gleich außer Atem (Je 

ne peux pas courir, car je suis vite essouflé)

i. Ich trinke nur Cola



Korrektur:


a) An deiner Stelle würde ich zum Arzt gehen. 

b)  An deiner Stelle würde ich keinen Kaffee trinken

c) An deiner Stelle würde ich einen Apfel essen

d) An deiner Stelle würde ich Bücher lesen

e)  An deiner Stelle würde ich lieber zu Hause essen

f) An deiner Stelle würde ich früher ins Bett gehen

g) An deiner Stelle würde ich an meine Gesundheit denken

h) An deiner Stelle würde ich eine Diät machen

i) An deiner Stelle würde ich Wasser trinken.


 Transformer ces phrases avec "An deiner Stelle würde ich" 

a) Du solltest zum Arzt gehen. 

b) Du solltest keinen Kaffee trinken

c) Du solltest einen Apfel essen

d) Du solltest  Bücher lesen

e) Du solltest  lieber zu Hause essen

f) Du solltest  früher ins Bett gehen

g) Du solltest an deine Gesundheit denken

h) Du solltest eine Diät machen

i) Du solltest Wasser trinken



Und du, was kannst du machen, um fit zu bleiben?

Ich bleibe fit. Ich könnte / sollte /
würde...................




Le surpoids est une alimentation irrégulière et une absence

d'activité


*Au lieu de manger du sucre, tu dois manger des fruits. 

*Au lieu de manger de la viande, tu dois manger plus de légumes. 


*Au lieu de rester assis toute la journée devant la console de jeux, tu 

dois sortir te promener, etc

ou 

*Au lieu d'aller   l'école en voiture ou en bus, tu dois aller à l'école à 

vélo ou à pied.





facultatif: 
On peut également utiliser les expressions"Anstatt ....zu" : "Au lieu 

de": Niko soll Sport treiben, anstatt vor dem Computer zu sitzen. 

(Nico doit faire du sport au lieu de rester assis devant son ordinateur).

Fiche d'execices 


Anstatt.....zu ....= au lieu de...... (3 minutes seulement)

Vidéo youtube



Anstatt.....zu ....= au lieu de......

Beispiel 1. Ansttat  ihre Hausaufgaben zu machen, geht sie mit ihren 

Freunden shoppen.

Au lieu de faire ses devoirs, elle va faire du shopping avec ses amies.

Sie sollte ihre Hausaufgaben machen, anstatt mit ihren Freunden 

shoppen zu gehen.

Elle devrait faire ses devoirs au lieu d'aller faire du shopping avec ses 

amies.

Beispiel1 2. Anstatt hier faul herumzusitzen, solltest du mir helfen. 

Tu devrais m'aider au lieu de rester assis et de paresser.

Du solltest mir helfen, anstatt hier faul herumzusitzen.

Tu devrais m'aider au lieu de paresser 


Reprendre la  fiche distribuée:

Ex: Ich gehe nicht in Fast-Food-Restaurant, ich esse lieber zu Hause.

Je ne vais pas au fast food, je préfère manger à la maison.

Anstatt in Fast-Food-Restaurant zu gehen, esse ich ieber zu Hause.

Au lieu d'aller au fast food, je préfère manger  à la maison.


Transformer ces 5 phrases avec "antatt zu"

1) Er trinkt keinen Alkohol, er bestellt Mineralwasser. (il ne boit pas 

d'alccol, il commande de l'eau minérale)

2) Wir essen nie Fleisch, wir essen Gemüse. (Nous ne mangeons jamais 

de viande, nous mangeons des légumes)

3) Ich nehme nicht den Aufzug, ich gehe zu Fuß die Treppe hoch.(Je ne 

pends jamais l'ascenceur, je monte les escaliers à pied)

4) Sie macht nie Diät, sie isst ausgewogen (Elle ne fait jamais de 

régime, elle mange équilibré)

5) Er bleibt nicht zu Hause. Er geht ins Fitness-Studio (Il ne reste pas à 

la maison. Il va au studio de Fitness)



Korrektur:

1) Anstatt Alkohol zu trinken,  bestellt er Mineralwasser.

2) Anstatt Fleisch zu essen, essen wir Gemüse.

3) Anstatt den Aufzug zu nehmen, gehe ich zu Fuß die Treppe hoch.

4) Anstatt eine Diät zu machen, isst sie ausgewogen

5) Anstatt  zu Hause zu bleiben,  geht er ins Fitness-Studio



Le remettre dans le contexte de "Sag nein zu Fast-food-

Restaurant"

Niko sollte Sport treiben, anstatt vor dem Computer zu sitzen.

1) Er sollte weniger faul sein.

2) Er sollte mehr Salat und Obst essen.

3) Er sollte mehr Wasser trinken.



Korrektur:

1) Er sollte zu Fuß oder mit dem Fahrrad zur Schule gehen, anstatt mit 

dem Auto oder mit dem Bus zur Schule zu fahren.

2) Er sollte mehr Salat und Obt essen, anstatt Pommes und Döner zu 

essen.

3) Er sollte mehr Wasser trinken  anstatt  Fanta zu trinken.



une ature vidéo à voir : sollten….

OU ENCORE  "Ich rate dir ....../ euch........" ("Je te conseille/ Je vous 

conseille")

Le subjonctif II

Observe ces phrases:


Du bist immer so müde. Du solltest früher ins Bett gehen

(Tu es toujours si fatigué. Tu devrais aller au lit plus tôt).


Du solltest für den Test gut lernen.

(Tu devrais bien apprendre pour le test)


Wenn du nicht schlafen kannst, solltest du weniger Kaffee oder

Cola trinken.

(Si tu n'arrives pas à dormir, tu devrais boire moins de café ou de Coca.)


Sie sind krank? Sie sollten zum Arzt gehen!

(Si vous êtes malade, vous devriez aller chez le médecin!)


Du bekommst Besuch? Du könntest einen Salat vorbereiten.

(Tu as de la visite? Tu pourrais préparer une salade)





le débat : exprimer des conseils
Tobias, 17 Jahre alt, ruft dich an, weil er gesünder leben möchte. Gib ihm Ratschläge!
Tobias: "Ich bin immer müde. Wenn ich müde bin, gehe ich schlafen"
Du: "Ich bin nicht deiner Meinung! Wenn du müde bist, rate ich dir Sport zu treiben"
Une autre explication est possible: vous choisissez dans les arguments vus en classe
Tobias: "Wenn ich mich langweile, sehe ich sehr oft fern"
Du: "Ich bin nicht deiner Meinung! Wenn du dich langweilst, solltest du an die frische Luft gehen!"
Tobias: "Wenn ich Hunger habe, esse ich oft in Fast-Food"
Du: "So ein Unsinn! An deiner Stelle , würde ich Obst und Gemüse essen, wenn du Hunger hast!"
Tobias:  Ich bin übergewichtig.  Ich trinke nur Cola"
Du: Im gegensatz zu dir, denke ich dass du mehr Wasser trinken solltest, wenn du abnehmen willst


Die Debatte vorbereiten "Für oder gegen Fastfood?"


Groupes de 3 élèves. Certains groupes défendent les fastfoods, 

d’autres sont radicalement contre. 

 Préparation de 20mn pour trouver le maximum d’arguments 

 Mise en opposition de 2 groupes / les autres groupes sont 

chargés d’évaluer les critères de la grille (sauf D2 et les 

remarques concernant la langue)

 

 Fournir une fiche lexicale qui récapitule tous les arguments positifs et 

négatifs 

Remplir la fiche

Resultat"

-fit und gesund leben

- dünn sein

- vielleicht eine sportliche Person werden  = eine Sportkanone


exemple de dialogue:


A partir de  la fiche "Was ist das Problem" , " Welche sind die schlechten 

Gewohnheiten "  = les mauvaises habitudes ) ,  "die Konsequenzen" (les 

conséquences possibles de ses mauvaises habitudes )+ "die Lösungen" 

( les solutions), + die Resultate (les résultats quand on applique les 

solutions....): fit und gesud leben, dünn sein, usw 

pour le débat ont été nominés dans la catégorie "Pour" changer les mauvaises habitudes":

dans la catégorie "Contre" changer les mauvaises habitudes : 

Dans la catégorie "sans opinion": (il faudra parfois jouer le rôle une deuxième fois puisqu'il y aura 5 groupes)

dans la catégorie "modérateurs":

1) Tout le monde apprend les 9 premières phrases de la fiche "bilan pour les expression du débat" 

2) Chacun adapte ses répliques (ich in dafür / Ich bin dagegen/ Ja, das 

 ist möglich, usw) en fonction des arguments sur la fiche "schlechte 

 Gewohnheiten", "Mögliche Konsequenzen", "Lösungen" et "Resulte" 

ex: La personne contre peut dire: Ich bin nicht einverstanden, dass auf der Couch liegen eine schlechte Gewohnheiten ist. 

Ce à quoi la personne "pour" répond :"Doch, du kannst krank werden, wenn du zu lange vor dem Fernsehapparate sitzt". 

 Commencez à y réfléchir en faisant 3-4 phrases nous corrigerons la prochaine fois.


Temps en classe de mémorisation


Bilan expression pour le débat: exprimer son accord/ son désaccord


Etape 1 : EOI - pratique théâtrale


Objectif : répéter et s’approprier les arguments

Faire asseoir les élèves en cercle. Chacun incarne un personnage :

celui qui est pour

celui qui est contre

l’expert qui sait tout



Pour les moins inspirés :

celui qui est toujours d’accord (il reprend les arguments cités en 

exprimant son accord)

celui qui n’est jamais d’accord (il reprend les arguments cités en 

exprimant le désaccord)


par écrit utiliser tous les arguments de la fiche (entrainement à 

l'école un élève dit une phrase, je la copie au tableau - doc) et 

un autre lui répond par le contraire ou l'affirmative;  ils

le reprennent che eux à l'écrit et me le rendent en modifiant 

quelques trucs)


Etape 2 : préparer le rôle du modérateur


temps de mémorisation : fiches fournies

Demander le point de vue de qqn sur quelque chose – Was meinen Sie 

dazu/ was sagen Sie dazu/ wie finden Sie dieses Argument....

Demander à qn d’expliquer ses propos : Was wollen Sie damit 

sagen ? /was meinen Sie genau?


par écrit : préparer des questions de relance

Sind die Vorteile/ Risiken nicht etwa übertrieben ? (...) ?

Hamburger und Zucker: Sind sie wirklich harmlos/ungefährlich ?

Gefahre : Sind diese Lebensmittel für Jugendliche nicht gefährlich ?



Etape 3 : EOI en groupe de 3 : entraînement avec carte/ personnage


  Un pour/ un contre/ un modérateur qui distribue la parole et conclut


  Objectif : préparer à la tâche finale



Séance 6, tâche finale : EOI Debatte : Harmlose Lebensmittel  

oder Suchtgefahr?

  Evaluation de l’EOI et EE


  Donner des rôles un peu différents : Polizist/ Papa / Mama/ ...


  Un groupe (3 ou 4 personnages + le modérateur, qui n’est pas évalué)


  Un autre groupe suit le débat et note les arguments cités. Ensuite les élèves écrivent un compte-rendu qui sera évalué.




 la leçon pour les subordonnées en wenn




pour le subjonctif II et la subordonnée en wenn


Le subjonctif II hypothétique / Le subjonctif II irréel s'emploie dans
 
une subordonnée conditionnelle:

Wenn ich reich wäre, würde ich mir eine Jacht kaufenSi j'étais riche 

je m'achèterais un yacht ou avec an deiner Stelle (à ta place)

An deiner Stelle würde ich ein Motorrad kaufen. A ta place j'achèterais 

une moto.

Fiche distribuée (Chouette 3è): Complète en accordant le sujet avec le 

verbe:

Wenn ich im Lotto gewinnen würde, ..........................................

     würde ich eine schöne Villa am Meer kaufen.

    würde ich ein Riesenfest organisieren

    würden meine Eltern auch  in der Villa wohnen.

    würde ich eine Karriere als Sängerin machen.


Les auxiliaires sein et haben sont conjugués:

Ich stelle mir vor, dass....             Je m'imagine que....

1. Ich einen tollen Job hätte.
2. Meine Freundin Amerikanerin wäre.
3. Wir eine große Wohnung in San Francisco hätten.
4. Wir glücklich wären.


Übung: On voudait, on pourrrait, on devrait..... Conjugue le verbe de

 modalité qui convient au présent du subjonctif II. (livre de 3è)
 
1. Clara, du hast morgen Schule, du ................. nicht so spät

fernsehen (sollen)

2. Ja, Mama, aber ich .............. das Ende des Films sehen! Bitte Mama! 

(mögen)

3. Lea, Maria, ................. ihr ins Eiscafé gehen? (mögen)

4. Au ja, wir ................... auch Charlotte fragen, ob sie mitkommt. 

(können)
 
 


Facultatif : Le moyen le plus simple de donner un ordre ou un conseil, 

c'est d'utiliser 


 L'impératif - Vidéo youtube

Traduire ces conseils:

1) Ne mangez pas de chips devant la télévision!

2) Faites du sport régulièrement!

3) Ne mangez pas de gâteaux et des gourmandises!

4) Mangez des fruits et des légumes!

5) Buvez beaucoup d'eau!


1. Esst keine Kartoffelchips vor dem Fernsehapparat!

2. Treibt  regelmässig Sport!

3. Esst keine Kuchen und Süssigkeiten!

4. Esst Obst und Gemüse!

5. Trinkt viel Wasser!


Devoir maison à rendre avant contrôle:


Voici quelques remarques faites par des amis lors de discussions. Note 

dans ton cahier les conseils que tu leur donnerais. Utilise, pour les 

formuler, les différentes structures vues précédemment: le subjonctif II

 ("sollten")  et "An deiner Stelle würde ich....", l'impératif, "Anstatt 

...zu", "Ich rate dir" .... .

Aide-toi du réservoir ci-dessous si tu manques d'idées .

 

voir le devoir maison


Activité 5 : Test

 

Je sais donner des conseils à quelqu’un :

Complète les conseils que donnent les filles en utilisant le subjonctif II 

des verbes können und sollen

 

Révisions: la subordonnée en Wenn 


L'expression de la condition:


Wenn ich müde bin, gehe ich früh ins Bett.

Wenn wir Süßigkeiten essen wollen, kaufen wir Schokolade.

Wenn er Schule hat, soll er frühstücken.

Wenn du Hunger hast (=avoir faim), sollst du einen Apfel esssen.

Wenn sie Durst haben (=avoir soif), sollen sie Wasser trinken.

Wenn ihr kein Fleisch essen wollt, sollt ihr Fisch essen.


Übung: relier les propsotions de chaque colonne de façon à exprimer la 

condition (donner la fiche Kapitel 6.)


divers:


proportions c'est pour le reportage que je n'ai pas fait : in Deutschland 

leiden die Hälfte der Frauen und zwei drittel der Männer an 

Übergewicht






dialoguer : reprise du lexique appris



*Faire quizinière.com pour évaluation formative ou diagnostique: 

(adresse mel: yahoo - mot de passe: immatriculation) chercher le 
tutoriel (plateforme en ligne proposée par Canopé qui permet de créer 
sur le web exercices, quiz et autres évaluations et de les diffuser auprès 
des élèves).  Préparer des exercices pour que les élèves s’entraînent et 
révisent en écrivant, en choisissant, en dessinant, en parlant, en 
chantant...Pour l’accès à un exercice, communiquez simplement le code 
aux élèves qui n’auront pas besoin de créer de compte. Permet de 
recevoir leurs copies et leur retourner les corrections. Donner date 
limite: je peux regarder ce qu'ils ont écrit, j'annote, je clôture en haut 
et diffuse les corrections

par exemple: 

- un QCM

-des textes à trous (évaluation de grammaire par ex)

- un travail à la maison: 


           

 voir les fiches (monuage)    


Vidéo d’un cuisinier qui explique comment manger sainement





Chez le nutritionniste: (deux fiches + temps de mémorisation)




Préparer des menus équilibrés pour le petit déjeuner, le repas de midi, 

celui du soir et donner des conseils (faire du sport, etc).


Ein Jugendicher möchte gesünder essen, um sich besser zu fühlen. Er 

geht zum Ernährungsberater, um Ratschläge zu haben.


Rolle 1: Der Jugendliche erklärt, wie er isst und fragt nach Ratschlägen

Rolle 2: Der Ernährungsberateur gibt Ratschläge: 

-wie sollte der Jugendliche essen

- was sollte er nicht essen oder nur selten


Un jeune souhaite manger plus sainement, pour se sentir mieux. Il va 

chez le nutritionniste, pour avoir des conseils.


Rolle 1: Le jeune raconte ce qu'il mange et demande des conseils

Rolle 2: Le nutiritionniste donne des conseils: 


- ce que devrait manger le jeune 

- ce quil devrait moins mager ou seulement rarement 


Diaporama Sport und Gesundheit (Clé USB Monnuage)

Wie oft soll man minimum pro Woche Sport treiben? Und du treibst du 

Sport?

 

IIè partie Parties du corps  DKH Institut

quizlet

 

Il y en a d'autres

der Körper                       le corps

der Kopf                           la tête

die Nase                           le nez

der Mund                          la bouche

das Ohr (en)                    l'oreille (s)

das Auge (n)                    l'oeil (les yeux)

der Zahn (¨-e)                 la dent (s)  

das Kinn                           le menton   

der Finger(-)                    le doigt   

das Knie                            le genou  

das Bein (e)                     la jambe 

der Fuß  (¨-e)                   le pied

der Zeh (e)                       l'orteil

der Arm                             le bras

der Bauch                         le ventre

der Hals                            le cou

der Rücken                       le dos

der Arm                            le bras

die Hand                           la main

die Haut                           la peau

der Muskel                        le muscle

das Herz                           le coeur

das Gehirn                        le cerveau

die Leber                           le foie

die Niere                           le rein












Körperteil Blues

(dessin du corps humain = test niveau 5è de sarah briens)

A. Wir brauchen die Augen fürs Sehen/zum sehen

B. Wir brauchen einen Mund  fürs Essen, Sprechen, Singen/zum 

essen, sprechen, singen

C. Wir brauchen Beine fürs Laufen / zum laufen

D. Wir brauchen Ohren fürs Hören /zum hören)



pour faire des exercices (répondre à des questions, texte à trous,....)

et le même avec plein d'autres liens



il manque un texte à chercher sur le corps + une CO


Fragen:

1) Was ist das Problem?

2) Warum? Welches sind die Ursachen (les causes)?

3) Was ist die Lösung?

 

Antworten:

1) Was ist das Problem?

Das Problem ist das "Übergewicht" (le surpoids): jedes fünfte Kind und 

jeder dritte Jugendliche in Deutschland und in Europa ist zu dick, das 

heißt übergewichtig (en surpoids).

 

2) Warum? Welches sind die Ursachen? 

*sie essen ungesund

* sie machen nicht genug Sport

 

3) Was ist die Lösung?

 Sie sollen/sollten Sport machen.


Die Löung (la solution)



                                                      

Pour séquence sur les métiers

subj II

Exercice Steph raymond










Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire

Zeitkapsel