Séquence Zukunftspläne: Was ist meine Zukunft?
à imprimer (déroulé de la séquence)
voir ce site aussi pour autre thèmes aussi + ici
Einen Bewerbungsbrief schreiben:
Ressources:
mutualisons : diaporama + CO
Niveau : 3ème LV2 – A2+/B1
Problématique : Ist Deutschland eine Möglichkeit, um meinen Traumberuf auszuüben?
Tâche finale: 1) Mein Traumberuf vorstellen (fiche métier) : EE => EOC
oder 2/ sich beruflich vorstellen (seinen Lebenslauf schreiben) (EE)
Tâches intermédiaires:
1) Termin bei der Berufsberatu
ng (EOI)
2) Sich beruflich vorstellen (seinen Lebenslauf schreiben) (EE)
3) Mein Traumberuf vorstellen (fiche métier) : EE => EOC
Objectifs communicationnels:
- Citer des noms de métiers,
- justifier ses choix (weil),
- exprimer un souhait,
- exprimer un but,
- rendre compte d’expérience,
- comprendre des jeunes parlant de ler métier de rêve et la raison
- parler de mes priorités professionnelles,
- citer mes hobbys,
- réfléchir à mon futur métier,
- parler de soi-même (identité, caractère, capacités, compétences…),
- parler de la profession la mieux adaptée à chacun,
- échanger sur son métier rêvé (j'ai pris des caonnaissances sur.... clichés),
- parler de personnalités allemandes célèbres,
- échanger sur la possibilité de travailler ou d’étudier en Allemagne.
- comprendre et rédiger un CV
Objectifs linguistiques :
- le parfait des verbes à préverbes séparables,
le subjonctif II présent,
- la proposition infinitive de but « um…zu »,
- l’expression de la cause avec « weil »,
- le verbe « werden »,
- les pronoms interrogatifs/les questions,
- le lexique des métiers,
- le lexique des traits de caractère/des compétences,
- le lexique des études/de la formation
- le discours rapporté
- exprimer la volonté
- exprimer la possibilité
Objectifs culturels : les programmes Sauzay et Voltaire
Evaluations : - CO : CO formative (S5), évaluation sommative (S11)
-EOI : TI 1 (S5)
-EE : TI 2 (S8) + lettre motivation (S8), tâche finale
-CE : évaluation sommative (S11)
-EOC : tâche finale
Séance 1 : Einleitung des Themas Objectifs : parler de qqs métiers (domaines, lieu d’exercice…) | |
Supports : Fantastisch 3ème année p29 AL : EOC, EE HA : apprendre le lexique des métiers et secteurs, être capable d’exprimer quel métier ou dans quelle branche on voudrait travailler et pourquoi |
Der Tierarzt arbeitet in der Gesundheitsbranche mit Tieren Der Mechaniker arbeitet im Handwerk/in der Industrie mit Technologie Der Bankkaufmann arbeitet im Büro mit Menschen/im Team im Handel/im Dienstleistungsbereich/im sozialen Bereich. Der Verkäufer arbeitet im Handel im Büro/mit Menschen. Er arbeitet allein/im Team. Der Altenpfleger arbeitet in der Gesundheitsbranche/im sozialen Bereich mit Menschen. Er ist mobil. Der Landwirt arbeitet in der Natur im Handwerk. Er ist allein und selbstständig Der Musiker arbeitet allein/im Team in der Kultur. An welcher Branche möchtest du arbeiten? Warum? Ich möchte im sozialen Bereich arbeiten, weil ich mit Menschen arbeiten will. Réactiver justification avec „weil“ et expression du souhait « möchte » + « wollen » (=> Trace écrite)
An welcher Branche? (im Handwerk, in der Kultur, in der Industrie, im sozialen Bereich, im Dienstleistungsbereich, im Handel, in der Gesundheitsbranche) Wo? (im Büro, in der Natur), Wie? (flexibel, mobil, allein, im Team, mit Technologie, selbstständig, im Freien) REVOIR FORMATION DU FEMININ DES NOMS DE PERSONNES |
Séance 2 : Sich besser kennen : Top 10 der Wunschberufe Objectifs: justifier ses choix, parler de son métier rêvé et de ses capacités, lire des statistiques | |
Supports : Hab Spass neu 3ème p46 + fiche travail + fiche grammaire + fiche lexique AL : EOC, EE HA : apprendre leçon grammaire + lexique Eigenschaften |
4.9% der Jungen wollen Polizist werden….usw. Welche Tätigkeiten passen zu welchem Beruf? Gern neue Dinge erfinden passt zum Beruf „Erfinder“…usw. Trouver un exemple d’action pour chaque métier!! (associer Beruf + Tätigkeiten)
|
Séance 3 : Was sind deine Stärken? Objectifs: mieux se connaître, répondre à un test de personnalité | |
Supports : Fantastisch 3ème année p30-31 + fiche travail AL : CE, EOC, EE HA : apprendre lexique Eigenschaften + Tätigkeiten |
Der Stärkentest sagt, dass ich das Profil „Technologiefreak“ habe. Das finde ich auch/das finde ich überhaupt nicht! Das Profil …. entspricht mir, weil ich…. (REUTILISATION DU LEXIQUE DES TRAITS DE CARACTERE)
|
Séance 4 : deine Wünsche und das Berufsleben Objectifs: justifier ses choix, parler de ses souhaits et projets d‘avenir | |
Supports : Hab Spass neu 3ème p47 + fiche CO + fiche « kenne dich besser » + fiche « Berufsberater entretien » AL: CE, EOC, EE, EOI, CO HA : revoir tout le lexique et la grammaire vue jusqu’à maintenant : CO formative + TI 1 à préparer en classe |
|
Séance 5: Welcher Beruf ist das? + TI 1 Objectifs: comprendre la description d’un métier, réaliser un entretien chez la COP | |
Supports : Hab Spass neu 3ème p56 + audio 28-29-30 AL : CO, EOI, EE |
|
Séance 6 : Mein Lebenslauf Objectifs : rédiger son CV, parler de soi et de ses compétences | |
Supports : Hab Spass neu 3ème p48 + photocopie p48 AL : EOC, CE HA : leçon du jour (lexique + grammaire rappels) |
Lexique : das Praktikum (Praktika)= le stage, der Lebenslauf = le CV, die Eigenschaf(en) = la qualité, die schulischen Leistungen = les résultats scolaires, sich um etwas bewerben = postuler à qch, Babysitting machen= faire du baby-sitting, Nachhilfeunterricht geben = donner des cours particuliers Grammaire: - rappel des possessifs: mein-, dein-, sein-/ihr-, unser-, euer-, ihr-/Ihr- -rappel sur le présent
|
Séance 7 : der Bewerbungsbrief Objectifs : rédiger/comprendre une lettre de motivation, parler de ses compétences et de soi | |
Supports : Hab Spass neu 3ème p49 + photocopie p49 + tableau CE AL : CE, EOC, EE HA : apprendre le lexique + leçon grammaire |
Lexique: jdn als…beschäftigen = employer qn en tant que…, zählen zu (D) = faire partie de, senden = envoyer, wie besprochen = comme convenu, absolvieren = effectuer/passer/accomplir, es handelt sich um….= il s’agit de…
|
Séance 8 : der Bewerbungsbrief (suite) Objectifs : rédiger sa lettre de motivation | |
Supports : CV et lettre motivation étudiés en classe AL : EE HA : réaliser son CV sur modèle de celui étudié en classe (TI 2) |
|
Séance 9 : Austauschprogramme Objectifs : rendre compte d’une expérience | |
Supports : Hab Spass neu 3ème p50 + fiche travail AL : CE, EOC, EE HA : leçon grammaire + lexique à apprendre |
Grammatik: l’infinitive de but en „um…zu“ (donner fiche + exo)
|
Séance 10: Austauschschüler erzählen Objectifs: comprendre des comptes rendus d’expérience, rendre compte d’une expérience | |
Supports : Hab Spass neu 3ème p51 + fiche travail + audio 23-24 AL : CO, EOC, EE HA : revoir le chapitre (voir bilan) => évaluation sommative |
|
Séance 11 : évaluation sommative + Tâche finale | |
Tâche finale: fiche métier sur Traumberuf (EE + EOC) |
Télécharger tous les liens vers les documents du site Fantastisch...... (séquence 2 de Fantastisch:(métiers, branche et adjectifs Fantastisch 2: Lebenslauf/Traumberuf), jeu sur adjectifs (mutualisons)
Ich will werden…. Plus tard, je serai……. (métier)
werden : devenir et l’auxiliaire du futur
ich werde
du wirst
er es, sie wird
wir werden
ihr werdet
sie werden
Als Kind wollte ich Stewardess werden. Und du ? Was möchtest du werden ?
CD 3 – Lektion 17, 1
Sie will Astronautin werden. Elle veut devenir astronaute.
Sie will zum Mars fliegen. Elle veut aller sur mars.
Sie will Astronautin werden, weil sie zum Mars fliegen will.
* die Gefahr le danger
*gefährlich dangereux
wollen (vouloir)
ich will
du willst
er will
wir wollen
ihr wollt
sie wollen
der Beruf : le métier
Pour former un nom féminin, l'allemand prend le nom masculin auquel il rajoute IN
der Schauspieler le comédien
die Schauspielerin la comédienne
der Polizist – die Polizistin le policier (ère)
der Frisör / der Friseur le coiffeur (se)
die Friseuse/Frisöse la coiffeuse
der Architekt – die Architektin l'architecte
der Lehrer – die Lehrerin le maître, la maîtresse
der Feuerwehrmann le pompier – la femme pompier
die Feuerwehrfrau
der Krankenpfleger l’infirmier, l’infirmière
– die Krankenschwester
der Bäcker – die Bäckerin le boulanger, ère
der Schriftsteller l'écrivain, écrivaine
die Schriftstellerin
der Metzger le charcutier
der Fleischer le boucher
der Mechaniker le mécanicien
der Apotheker le pharmacien
der Informatiker
der Ingenieur
der Koch -> die Köchin le cuisinier, la cuisinière
der Arzt – die Ärztin le médecin, la femme médecin
der Künstler, die Künstlerin l'artiste
der Briefträger le facteur
der Rechtsanwalt (die Rechtsanwältin) l’avocat
der Elektriker l'électricien
der Journalist le journaliste
der Verkäufer le vendeur,se
der Zahnarzt le dentiste (dents+docteur)
der Tierarzt le vétérinaire (animaux+docteur)
der Augenarzt l'opthalmologue (yeux+docteur)
Ich bin Lehrerin von Beruf Je suis professeure de métier.
Ich arbeite als Lehrerin Jetravaille comme professeure.
Als ……. arbeiten travailler comme ……
Geld verdienen gagner de l'argent
selbstständig arbeiten être travailleur indépendant
der Freiberufler le travailleur indépendant
arbeitslos chômeur
die Arbeitslosigkeit le chômage
eine Stelle bekommen obtenir un emploi
sich um eine Stelle bewerben se porter candidat / candidater pour un poste
der Bewerbungsbrief la lettre de candidature
Eine Schülerumfrage
Kommentiert die Statistik.
Die Mädchen möchten als Kindergärtnerin, Tierärztin, Lehrerin, oder Bankauffrau (banquières)
arbeiten.
Ich arbeite als Lehrerin Je travaille comme professeure.
Als ……. arbeiten travailler comme ……
Ich bin Lehrerin von Beruf Je suis professeure de métier.
der Kindergarten la maternelle
die Kindergärtnerin assistante maternelle
Die Jungen möchten als Mechaniker, Bankkaufmann, Polizist und Fußballprofi arbeiten.
Der Bankkaufmann / Die Bankkauffrau le banquier, la banquière
Und du ? Was möchtest du später werden ? Warum ?
Ich bin ......... von Beruf: Je suis .......... (de métier)
Je suis à mon compte: Ich bin Freiberufler(in)
Je me mets à mon compte: Ich mache mich selbständig.
un élève sur4 doit répéter ce que leurs camarades avant ont dit
Etwas begründen mit "Weil":
1/ Ich bin Kontaktfreudig. Ich möchte Makler werden.
Ich möchte Makler werden, weil ich kontaktfreudig bin.
2/ Ich habe Freude am Kochen. Ich möchte Koch / Köchin werden.
Ich möchte gern Köchin werden, weil ich Freude am Kochen habe.
(J'aimerais devenir cuisinière, parce que j'ai du plaisir à cuisiner)
Trouve le nom du métier, puis transforme ces phrases en subordonnées en weil:
a/ Ich bin selbständig, offen und nett. Ich möchte Frisör werden.
b/ Ich bin überzeugend. Ich möchte Verkäufer werden
c/ Ich bin tierlieb. Ich möchte .................... werden
d/ Ich bin kinderlieb. Ich möchte .................... werden
e) Ich bin künstlerisch talentiert. Ich möchte .................... werden
f) Ich bin handwerklich begabt. Ich möchte .................... werden
a)..................................................................................................
b)..................................................................................................
c)..................................................................................................
d)..................................................................................................
e)..................................................................................................
f)..................................................................................................
Korrektur:
a/ Ich möchte Frisör werden, weil ich selbständig, offen und nett bin.
b/ Ich möchte Verkäufer werden, weil ich überzeugend bin
c) Ich möchte Tierarzt werden, weil ich tierlieb bin.
d) Ich möchte Kindererzieher werden, weil ich Kinder liebe.
e) Ich möchte Künstler werden, weil ich künstlerisch talentiert bin.
f) Ich möchte Automechaniker werden, weil ich handwerklich begabt bin.
Lis les phrases suivantes et relie-les avec leurs pendants en français:
1/ Ich habe Spaß am Planen und Organisieren.
2/ Ich habe keine Probleme wissenschaftliche Fachbegriffe zu verstehen und anzuwenden.
3/ Ich arbeite gern an der frischen Luft.
4/ Ich kann Andere leicht von meinen Ideen überzeugen.
5/ Ästhetik hat für mich einen hohen Stellenwert (valeur)
6) Ich habe Freude daran, etwas für Andere zu kochen oder zuzubereiten
....../ L'esthétique est très importante pour moi.
....../ J'aime cuisiner ou préparer quelque chose pour les autres.
...../ J'aime travailler en plein air (à l'air frais)
....../ Je n'ai aucun problème à comprendre et à utiliser les termes scientifiques
...../ J'aime planifier et organiser.
....../ Je peux facilement convaincre les autres de mes idées
Korrektur:
5./ L'esthétique est très importante pour moi.
6./ J'aime cuisiner ou préparer quelque chose pour les autres.
3./ J'aime travailler en plein air (à l'air frais)
2./ Je n'ai aucun problème à comprendre et à utiliser les termes scientifiques
1./ J'aime planifier et organiser.
4./ Je peux facilement convaincre les autres de mes idées
Und du? Was möchtest du werden? Warum?
Dire quel métier tu voudrais exercer et expliquer ton choix.
ex: Je voudrais devenir Eventmanager car je n'aime pas être dans un bureau tout le temps....et je suis créative/créatif
z. B.
Ich möchte (+ métier ....oder ....) werden .
Ich interessiere mich für (accusatif )......
Ich mag + verbe .....
Ein / Eine (+ nom de métier) ist + 4 adjectifs (...)
Das ist mein Traumberuf !
Séance Nr 2:
Révisions du lexique avec learningApps (Yah+Coco20052004)BERUFE B1
*der Dienstleistungsbereich: le secteur des services
*das Handwerk: l'atelier
*im Handel: dans le commerce
*selbständig: autonome
* im Team: en équipe
*die Gesundheit: la santé
*im Freien: en plein air
* im Büro : dans un bureau
* In der Tierarztpraxis
* im Friseursalon: dans un salon de coiffure
* im Krankenhaus: dans un hôpital
* die Schule: l'école
* in der Werkstatt: dans l'atelier
a)..................................................................................................
b)..................................................................................................
c)..................................................................................................
d)..................................................................................................
e)..................................................................................................
f)..................................................................................................
b) Der Mechaniker arbeitet in der Werkstatt.
c) Der Tierarzt arbeitet in der Tierarztpraxis.
d) Der Krankenpfleger arbeitet im Krankenhaus.
e) Der Frisör arbeitet im Frisörsalon
f) Der Verkäufer arbeitet im Handel.
quizlet métiers/Berufe Lexique Quizlet
ici: quizlet adjectifs (simple)
tierlieb aimer les animaux
kinderlieb aimer les enfants
hilfsbereit prêt à aider (serviable)
humorvoll plein d'humour
witzig (Ich habe Humor)
optimistisch optimiste
lebenslustig bon vivant
begeitstert, enthusiastisch
selbstlos désintéressé
ehrlich sincère
selbstsicher sûr de soi
arrogant
entschlossen déterminé
freundlich amical
kontaktfreudig sociable, d'un contact facile
engagiert engagé
küstlerisch talentiert talents artistiques (avoir des- )
(welt)offen ouvert (sur le monde)
neugierig (ich interessiere mich für alles) curieux
kommunikationsfähig être capable de communiquer
teamfähig être capble de travailler en équipe
organisationsfähig être capable de s'organiser
pessimistisch
realistisch
rückstichstsvoll
rückstichtslos
dynamish dynamique
energisch énergique
temperamentvoll
kommunikativ communicatif/ive
geduldig patient
handwerklich begabt doué manuellement
mutig courageux
fleißig (ich lerne und arbeite gern) travailleur/assidu
Ich habe eine starke Persönlichkeit : ich kann die anderen von meinen Ideen gut überzeugen
Donner le plus rapidement possible le contraire des adjectifs ( à l'oral, puis à l' écrit): nett, energisch, traurig, böse, dumm, schön, unsportlich, schüchtern, ruhig, usw. à chercher
Ausbildung: Das Studium dauert zwei Jahre nach dem Abitur.
Ich will viel Geld verdienen, selbständig sein und meine Ideen realisieren. Ich haße es hinter einem Schreibtisch den ganzen Tag zu sitzen.
Welche Eigenschaften soll einen Bäcker besitzen ?
Beantworte folgende Fragen ?
Um wieviel Uhr beginnt die Arbeit ?
Wann sind die Bäcker fertig ?
Und im Winter ?
Ist es für dich ein Problem früh in die Arbeit zu gehen ? (Est-ce un problème pour toi d'aller travailler de bonne heure?)
Mein Praktikum Pour parler de son stage
CE EE : utilisation du lexique en contexte
"Mein Praktikum in der Tierartzpraxis"
Schau dieses Video (une émission pour enfants ARD ou ZDF):
Was muss man können, um Tierarzt zu werden?
.........................................................................................................................................................................................................................................................................
I - Was muss man gern machen, um Tierarzt zu werden?
.....................................................................................................
.....................................................................................................
.....................................................................................................
.....................................................................................................
II - Wo kann man als Tierarzt arbeiten?
.....................................................................................................
III - Wie lange dauert die Ausbildung?
Sie dauert …... Jahre.
Man muss gut in ................, ................, ...........................sein und
den Körper der Tiere gut kennen.
IV - Was sind die negativen und positiven Aspekte dieser Arbeit?
Positive Negative
....... .......
....... .......
...... .......
...... ......
.........................................................................................................................................................................................................................................................................
Lies den Text:
I - Was muss man gern machen, um Friseur zu werden?.......
.....................................................................................................
.....................................................................................................
.....................................................................................................
II - Wo kann man arbeiten?
.......
.......
.......
.......
III - Wie lange dauert die Ausbildung? ............................Jahre
IV - Was sind die negativen und positiven Aspekte dieser Arbeit?
Positive Aspekte Negative Aspekte
....... .......
....... .......
...... .......
...... ......
...... .......
Möchtest du Tierarzt oder Friseur werden? Warum? Choisis un de ces deux métiers et explique ton choix:
.....................................................................................................
.....................................................................................................
Korrektur:
Was muss man gern machen, um Friseur zu werden?
kreativ sein
gut zuhören
beraten
Am Samstag arbeiten
Gegen Seife, Parfum, Ammoniak nicht allergisch sein
Wo kann man arbeiten?
In einem Friseursalon
In Hotels
Privat
Am Theater oder beim Film
Wie lange dauert die Ausbildung? 3 Jahre
2'30-3'25:
Was muss man gern machen, um Tierarzt zu werden?
gut zuhören (écouter)
geduldig sein (être patient)
Tiere mögen/tierlieb sein
keine Angst vor Insekten, Reptilien oder Löwen haben (ne pas avoir peur des insectes, des reptiles ou des lions)
*Sie können früh am Morgen anfangen
Wo kann man als Tierarzt arbeiten?
in einer Klinik
in einem Tierheim / im Zoo
*Sie arbeiten gern in der frischen Luft
Wie lange dauert die Ausbildung? Sie dauert 6 Jahre. Man muss gut in Mathe, Physik und Chemie sein und den Körper der Tiere gut kennen.
le futur
Eine Übung (werden est donjugué au présent) + explication de la formation du futur
learning Apps plein de choses: futur, subjonctif, Passif et lexique Beruf
HS
Goethe Institut: Ein Beruf -3Verben + Wer macht was?
Duzen oder Siezen? die Anrede: Du oder Sie?
Welcher Beruf ist gemeint? Achten Sie auf die unterschiedlichen
Formen für Frauen und Männer. Beispiel: der Bäcker und die
Bäckerin
|
Lögungen :
die Ärztin
der koch
die Apothekerin
die Bäckerin
die Lehrerin
der Friseur
der Augenarzt
der Maurer
Kunden zurückrufen Termine machen Veranstaltungen organisieren | |
Brot und Brötchen verkaufen den Verkaufsraum pflegen Kunden beraten | |
Patienten untersuchen eine Diagnose stellen Medikamente verschreiben | |
die Bestellung aufnehmen Gäste bedienen Getränke ausschenken | |
den Unterricht vorbereiten Regeln erklären Schüler motivieren | |
in der Verwaltung arbeiten Veranstaltungen vorbereiten Zimmer aufräumen |
Reposer les questions dans l'ordre inverse:
ex: Wer nimmt die Bestellungen auf, bedient Kunden und schenkt Getränke aus?
Er / Sie nimmt Bestellungen auf, bedient Kunden und schenkt Getränke aus. Er / Sie ist.....?
Trace écrite
Ein Arzt muss für die Kranken da sein und Ausdauer haben. (Un médecin doit être présent pour les malades et avoir de la résistance physique). Er trifft viele Leute (Il rencontre beaucoup de gens)
Ein Tierarzt arbeitet mit Tieren (Un vétérinaire travaille avec des animaux). Er pflegt Tiere. (il soigne des animaux)
Ein Programmierer muss gute PC-Kenntnisse haben (Un programmeur doit avoir de bonnes connaissances en informatique)
Ein Flugbegleiter muss gute Sprachkenntnisse haben (Un steward doit avoir de bonnes connaissances en langues)
Test: Fiches de lexique (métiers, branche, werden et adjectifs) pour la semaine suivante
séance Nr 3: Beim Berufsbereater
Rédaction sur le modèle du texte "Lisa",
imprimer le docuemnt et le donner
Mein Traumberuf (monnuage)
CO : entretien conseiller d'orientation piste 22 entrainement avec baladodiffusion (dans fichiers sons vidéos hab spass)
évaluation piste 45
Hör dir das Gespräch bei der Berufsberaterin an. Ergänze die Tabelle.
1)Ralfs Lieblingsfächer: ............................................................
2)Sehr gute Noten in ...: ........................................................
3)Nicht so gute Noten in ...: .........................................................
4) Fächer, die er nicht mag : ..........................................................
(schlechte Noten)
5) Freizeitaktivitäten: ............................................................
6) Ralfs Charakter: ............................................................
7)Seine Wünsche an den Beruf:.........................................................
8) Berufsvorschlag: ..........................................................
Vokabeln
*der Vorschlag (¨-e) la proposition
*stundenlang pendant des heures
Korrektur
4)Die Fächer, die er nicht mag : Englisch, Biologie
5) Sport und Informatik
5) Fussball, vor dem Computer sitzen und eigene Videospiele konzipieren
6) kreativ, ruhig (calme), manchmal impulsiv
7) viel Geld verdienen; eigene Ideen realisieren; viel Freizeit haben, um Fussball zu spielen
8) Profifußballer, Informatiker oder Ingenieur (technische Universität)
Expression écrite : rédiger son profil pour se préparer à un entretien avec le conseiller d'orientation
Schreiben : dein Profil (20 Minuten)
Beim Berufsberater
- Test
- Welchen Beruf möchtest du ausüben? Warum?
Dire quel métier tu voudrais exercer et expliquer ton choix. (ex: je voudrais devenir eventmanager car je n'aime pas être dans un bureau tout le temps....et je suis créative/créatif OU vétérinaire car j'aime les animaux, je n'ai pas peur des serpents ni des lions et je voudrais travailler à mon compte.)
Quelques arguments avec ce quizlet
EO : formuler souhaits des ados allemands concernant leur vie professionnelle, puis donner son avis
expression du souhait:
- wollen (vouloir fermement)
- möchten (souhaiter)
- hoffen (espérer)
- Lust haben (avoir envie de)
- vor haben (projeter de faire quelque chose)
- mir ist es wichtig (pour moi, ce qui est important, c'est...)
z.B. Argumente:
- viel Geld verdienen (gagner beaucoup d'argent)/reich sein
- viel Freizeit haben (avoir beaucoup de temps libre; loisirs)
- Karriere machen (faire carrière)
- Spass haben (m'amuser/avoir du plaisir)
- einen interessanten Beruf haben (avoir un métier intéressant)
- ein sicheres Gehalt haben (avoir un salaire assuré)
- mit Menschen in Kontakt kommen (entrer en contact avec des gens)
Ich habe vor, einen interessanten Beruf zu haben und viel Geld zu verdienen
Ich hoffe, im Ausland zu arbeiten und viele Kinder zu haben
Bereite dich für das Gespräch mit dem Berufsberater vor.
- Deine Lieblingsfächer und Noten
- Deine Hobbys, Interessen
sich für+ etwas (accusatif) interessieren: s'intéresser à ....
- Deine Kompetenzen (Was du kannst - können: pouvoir)
- Dein Charakter (mindestens 3 Adjektive / au moins trois adjectifs)
- Wünsche für dein Berufsleben
1. Comment forme-t-on le futur en allemand ...
C'est facile : Prenons une phrase que l'on va transformer au Futur :
Ich habe einen Hund. (J'ai un chien.)
a. Il faut bien analyser la phrase : Ich (sujet) habe (verbe) ....
b. Il faut ensuite mettre WERDEN (+ le conjuguer) à la place du verbe
c. puis on prend le verbe 'd'origine' (ici haben) que l'on va mettre A L' INFINITIF en fin de phrase
Nous avons donc :
Ich werde einen Hund haben. (J'aurai un chien.)
2.Conjugaison de werden:
Du wirst
er, sie, es wird
Wir werden
Ihr werdet
Sie werden
le subjonctif II
un exercice d'application
Répondre à une offre d'emploi
- lire 4 annonces d'offres d'emploi/4 emplois différents (à partir des fiches métiers rendues)
- En choisir une, y répondre et expliquer le choix
(voir les annonces : Schülerjobs aussi en CO + Stellenanzeigen)
1/Lire une offre d'emploi et trouver en quoi ton profil correspond: (lettres de 1-4)
1. Wir suchen für unsere Universität vier Juniorprofessuren für Informatik:
- Design und formale Verification von Sicherheitsprotokollen, Programmen
- Netzwerk- und Betriebssystemsicherheit
- Web Security
Welche Eigenschaften und Kompetenzen muss man haben?
..................................................................................................................................................................................................
z.B. Ihr Profil = Verkäufer (A)
- Sie können die Anderen von Ihren Ideen überzeugen
- Sie mögen Menschen
- Sie haben Freude am Verkaufen
z.B. Ihr Profil = Koch (B)
- Sie haben Freude am Kochen
- Sie arbeiten gern mit Menschen
- Die Ästhetik ist sehr wichtig für Sie
2/ Répondre à une offre d'emploi par une lettre de motivation: Meine Antwort - Mein Bewerbungsrief:
(A)
- Ich habe Ihre Anzeige gelesen und möchte ich mich um den Beruf von
Verkäufer bewerben.
-Ich kann die Anderen von meinen Ideen überzeugen.
Ich bin kontaktfreudig und mag Menschen.
Ich habe Freude am Verkaufen.
(B)
- Ich habe Ihre Anzeige gelesen und möchte ich mich um den Beruf von
Koch bewerben.
- Ich habe Freude am Kochen
-Ich arbeite gern mit Menschen
-Die Ästhetik ist sehr wichtig für mich.
(C)
- Ich habe Ihre Anzeige gelesen und möchte ich mich um den Beruf von
Tierarzt bewerben.
- Ich bin tierlieb
-Ich arbeite gern in der frischen Luft
- Ich kann früh am morgen anfangen
Beispiel (dossier)
(Absender :expéditeur)
Peter Müller
Berliner Straße 40
60311 Frankfurt
(Empfänger : destinataire)
Pura Hotels GmbH
Bächelweg 8a
01814 Bad Schandau-Krippen
Frankfurt, den 28. November 2023
Betreff (Objet): Ihr Stellenangebot (votre offre d'emploi)- Empfangspersonnal (réceptionniste)
(Anrede)
Sehr geehrte Damen und Herren,
(Madame, Monsieur)
I- Zweck (but de la lettre)
Mit großem Interesse habe ich Ihre Anzeige (votre annonce) vom 26. November 2023 gelesen.
Sie suchen für Ihre Hotels und Restaurants Empfangspersonal. (Vous cherchez pour vos hotels et restaurants, des réceptionnistes).
II – (brève description)
Für diese Aufgabe bin ich kompetent.
Als ausgebildeter Hotelkaufmann (formée au métier de commerciale dans l'hôtellerie) war ich einige Jahre in einem Hotel in Frankfurt tätig (j'ai travaillé quelques années dans un hôtel à Francfort). Ich spreche gut Französisch, Englisch und Italienisch.
Ich bin kommunikativ und möchte in einem Team arbeiten.
III- Schlußformel :
Über eine Einladung zu einem Vorstellungsespräch würde ich mich sehr freuen. (Je serais contente de m'entretenir avec vous à ce sujet).
Grußformel :
Mit freundlichen Grüßen. (avec mes meilleures salutations)
Peter Müller
Anlagen :
- Lebenslauf (Curriculum Vitae)
- Zeugnisse (certificats)
CO Die Bewerbung Goethe Institut
- Die Bewerbungsunterlagen
- Ordnen Sie den Stellenanzeigen die passenden Berufe zu.
- Lesen Sie den Text und ergänzen Sie die Lücken.
Als Einstieg steht, warum man sich für die Stelle und das Unternehmen interessiert und warum man der passende Kandidat für die ausgeschriebene ist. Man sollte auch seine , die für den Beruf passend sind, nennen und ein kurzes geben. Am Schluss steht die Bitte um ein persönliches . Wichtig ist auch, dass am Ende des Anschreibens die Grußformel und die stehen.
Hauptstr. 23
10115 Berlin
Mit freundlichen Grüßen
Hans Meier
Frau Erika Mustermann
Frankfurter Allee 115
10247 Berlin
Hauptstr. 23
10115 Berlin
Mit freundlichen Grüßen
Hans Meier
Frau Erika Mustermann
Frankfurter Allee 115
10247 Berlin
Hauptstr. 23
10115 Berlin
Mit freundlichen Grüßen
Hans Meier
Frau Erika Mustermann
Frankfurter Allee 115
10247 Berlin
Fiche pour écrire le dialogueentre le recruteur et le candidat........
Vous avez envoyez votre CV et écrit votre lettre de motivation, vous êtes maintenant convoqué à un entretien.
Votre binôme choisit un métier et pose des questions par rapport aux compétences et traits de caractère que vous devez posséder pour ce métier. Le candidat explique pourquoi il est fait pour ce poste en utilisant les adjectifs et les compétences requises.
Dialog à la forme de politesse car tu vouvoies ton interlocuteur:
* savoir se présenter (nom, âge, lieu d'habitation, famille, ...),
* savoir parler de ses hobbys et centres d'intérêts
* savoir exposer ses traits de caractère en les justifiant (ex: je suis déterminé car j'aime finir mon travail),
* savoir parler de ses expériences professionnelles,
* savoir parler du salaire, des horaires de travail, ......
auf Deutsch:
* Stell dich vor (Name, Alter, Familie, usw)
* Deine Hobbys, Interessen sich für+ etwas (accusatif) interessieren: s'intéresser à ....
* Deine Kompetenzen (Was du kannst - können: pouvoir)
* Dein Charakter (mindestens 3 Adjektive / au moins trois adjectifs)
* Wünsche für dein Berufsleben (Gehalt/Verdienst, Arbeitszeiten,...)
Révisions:
fleißig faul (paressseux)
motiviert uninteressiert
unternehmungslustig schnell gelangweilt (qui s'ennuie rapidement)
höflich (poli) ungepflegt
lernfähig (capable de retenir) chaotisch
zuverlässig
A.Charaktereingenschaf(en) Trait(s) de caractère
tierlieb aimer les animaux
kinderlieb aimer les enfants
hilfsbereit (hilft gern den anderen) prêt à aider (serviable)
selbstlos désintéressé
humorvoll plein d'humour
witzig (hat Humor)
optimistisch optimiste
lebenslustig bon vivant
begeitstert, enthusiastisch,
unternehmungslustig
ehrlich sincère
selbstsicher sûr de soi
arrogant
entschlossen déterminé
freundlich (Ich kann gut zuhören) amical
kontaktfreudig sociable, d'un contact facile
engagiert engagé
küstlerisch talentiert talents artistiques (avoir des- )
(welt)offen ouvert (sur le monde)
neugierig (interessiert sich für alles) curieux
kommunikationsfähig être capable de communiquer
teamfähig être capble de travailler en équipe
organisationsfähig être capable de s'organiser
ordentlich
realistisch
rückstichstsvoll
rückstichtslos
dynamish dynamique
energisch énergique
temperamentvoll
kommunikativ communicatif/ive
geduldig patient
handwerklich begabt doué manuellement
mutig courageux
fleißig (lernt und arbeitet gern) travailleur/assidu
zuverläissig fiable
motiviert
höflich
lernfähig (hat ein gutes Gedächtnis)
Ich habe eine starke Persönlichkeit : ich kann die anderen von meinen Ideen gut überzeugen
en négatif:
pessimistisch
depressiv
unzufrieden (insatisfait)
verwzeifelt (désespéré)
schnell gelangweilt
ungepflegt
unfreundlich
faul
chaotisch
uninteressiert
B. deine Fähigkeiten
Etwas begründen mit "deshalb" (c'est pourquoi):
Selon le nom du métier, utilise deshalb :
a/ Ich bin selbständig, offen und nett, deshalb ist die Stelle als ..... für mich.
b/ Ich bin überzeugend,.............
c/ Ich bin tierlieb, deshalb möchte ich als .................... arbeiten
d/ Ich bin kinderlieb, deshalb.......
e) Ich bin künstlerisch talentiert, deshalb.......
f) Ich bin handwerklich begabt, deshalb.......
g/ Ich bin kontaktfreudig, deshalb .......
h/ Ich habe Freude am Kochen, deshalb......
i/ Ich habe gute Sprachkenntnisse, deshalb....
j) Ich kann gut zeichnen, deshalb....
Il faut aussi revoir comment on pose des questions pour parler de ses attentes en termes de salaire et d'horaires de travail.
Tu peux :
- trouver un métier sur le site schuelerpilot.de
- t'appuyer sur le modèle de lettre de motivation distribué en classe. Tu écris à Frau Müller, par exemple.
- te décrire en te mettant en valeur avec les phrases vues en classe ("ich bin fleißig, usw.")
- exprimer ton souhait concernant l'emploi que tu souhaites occuper avec le verbe "möchten" (mögen au subjonctif II = ich möchte mich um die Stelle als ... bewerben; ich möchte .... werden)
- argumenter avec la conjonction weil (verbe en fin de phrase)
- vérifier la cohérence de tes arguments avec le poste que tu as retenu.
- utiliser l'exercice vocabulaire schuelerpilot (Berufe, Ausbildung, ....) avec les phrases du site traduites pour m'en assurer.
- trouvé tous les documents utiles à la réalisation de la tâche finale récapitulés dans le dossier tache finale récapitulation en pdf sur Pronote (à faire)
Si j'ai manqué quelques cours et que cela m'empêche de réaliser certaines parties du travail, j'interroge le professeur sur la messagerie de l'ENT avant le ..... (date de la tâche fiale)
Evaluation + barème
Tâche finale
Je dois connaître le métier qui me correspond le mieux (1 point)
je dois savoir structurer mon écrit en parties cohérentes (2 points)
Je dois savoir me décrire (2 points)
Je dois savoir exprimer un souhait (2 points)
Je dois savoir argumenter (2 points)
J'ai besoin de vocabulaire (2 points)
Je dois soigner mon orthographe (2 points)
Je dois connaître l'organisation de la phrase avec le verbe "möchten" (2 points)
Je dois connaître l'organisation de la phrase avec la conjonction "weil" (2 points)
Je dois utiliser les formules de politesse (3 points)
Pour les tests et évaluations voir monuage
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire