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j'y publierai régulièrement des ressources (exercices, leçons, jeux) pour que vous puissiez continuer à travailler, mais également vos travaux.


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Viel Spaß! Bis bald!

Frau Didier



mercredi 13 juillet 2022

6è 5è famille


 Die Familie



Projet final : présentation d’une famille imaginaire ou pas  (expression écrite ou orale) sous la forme d'un arbre généalogique

Objectifs lexicaux : lexique de la famille, des loisirs pratiqués en famille, le goût (ich mag)

Objectifs grammaticaux : comprendre les liens familiaux: l’article défini et indéfini à l’accusatif, les possesseurs au singulier, le génitif saxon; le verbe "sein" (être) et "haben" (avoir) au singuliers et au pluriel; la négation

Objectifs culturels : les activités en famille en Allemagne,  Wolfgang Amadeus Mozart


Toutes les traces écrites et tous les exercices sont à recopier sur un document Word ou dans ton cahier. Sur word, tu peux me l'envoyer dans l'espace documentaire ou dans l'ENT; dans ton cahier, tu peux me faire une photo que tu m'envoies de la même façon.

Normalement ce travail devrait te prendre 3 x 30 (45 minutes MAXI). Tout ce qui est noté en rouge est à envoyer !

CO Hab Spaß identifiant Tatoune 1964 mdp: Coco**20052004

Tu peux envoyer la tache finale sous la forme d'un enregistrement d'une minute après avoir pris des notes, ou la présenter sous forme d'un powerpoint avec des phrases bien construites (sujet + verbe + ajectifs/compléments).



C'est parti! Los geht's!

regarder web!

Séance 1: Wer ist das?  Qui est-ce ?

Seine Familie vorstellen

Ein Stammbaum (l'arbre généalogique)

Grammaire: l'adjectif possessif

Comprendre et indiquer les liens de parenté

Tu vas écouter deux vidéos sur la famille: la première sur le lexique de la famille



avec le lien 

Commençons par les noms des membres de la famille 

Etudie le lexique de la famille à l'aide du Quizlet Fais tous les exercices pour t'entraîner à écrire comme il faut l'orthographe des noms. Commence par les plus faciles: les exercices d'appariement. Fais des copies d'écran et  envoie les mois pour montrer les exercices que tu as faits.


die Eltern                                     les parents

der Vater / Vati / Papa               le père

die Mutter / Mutti / Mama          la mère

das Baby                                      le bébé

der Sohn                                      le fils

die Tochter                                  la fille

der Bruder                                   le frère

die Schwester                             la sœur

die Geschwister                          les frères et soeurs

das Kind (er)                              l'enfant(s)

der Cousin (s)                            le cousin

die Cousine/die Kusine (n)       la cousine   

der Onkel (-)                               l'oncle

die Tante (n)                               la tante

die Großeltern                            les grands parents

die Großmutter/die Oma          la grand-mère

der Großvater/der Opa             le grand-père

die Ehefrau                                le mari

der Ehemann                             la femme

das Einzelkind                            l'enfant unique.






la plupart des noms féminins font leur pluriel en (E)N:
  • die Dame - die Damen
  • die Frau - die Frauen
  • die Tante - die Tanten
  • die Kusine - die Kusine
  • die Schwester - die SchwesterN

exceptions: 
  • die Mutter - die Mütter
  • die Tochter- die Töchter

la plupart des noms masculins font leur pluriel en -¨/¨-er/e/ s/ n:
  • der Vater - die Väter
  • der Bruder - die Brüder
  • de Sohn - die Söhne
  • der Cousin - die Cousins
  • der Junge - der Jungen
  • der Tag - die Tage


Les noms masculins se terminant en -el, -er, -en n'ont pas de suffixe au pluriel: 
  • der Onkel - die Onkel
  • die Geschwister- die Geschwister
  • das Mädchen - die Mädchen



La plupart des noms  neutres font leur pluriel en er, ër, s:

  • das Kind - die Kinder
  • das Baby - die Babys

Tous les noms se terminant au singulier en -chen ou en -lein n'ont pas de suffixe au pluriel.


les déclinaisons des adjectifs en allemand


Ich stelle euch meine Familie vor!


Das ist meine Familie C’est ma famille.

Ich bin verheiratet Je suis marié(e).

Ich bin ledig Je suis célibataire.

Ich habe keine Kinder Je n’ai pas d’enfants.

Ich habe zwei Söhne J’ai deux fils.

Ich habe zwei Schwestern. J’ai deux soeurs.

Ich habe zwei Brüder. J’ai deux frères.

Ich bin Einzelkind. Je suis enfant unique

Ich habe vier Enkelkinder.  J'ai quatre petits-enfants



En plus:

der Neffe(n) le neveu 

die Nichte   la nièce 

der Stiefvater   le beau-père 

die Stiefmutter la belle-mère 

die Halbschwester / der Halbbruder  la demi-soeur/le demi frère

der Enkel le petit-fils 

die Enkelin   la petite-fille 


La seconde  vidéo est sur une personne qui présente sa famille: elle est en partie en anglais afin de voir les similitudes de lexique entre les deux langues. 






avec le lien

Anna stellt ihre Familie vor: Anna présente sa famille

Recopie cette trace écrite dans ton cahier que tu vas prendre en photo ou sur le document word que tu vas m'envoyer.


Remettre les désignations Nominatif et Accusatif sous les Groupes nominaux suivants:



Vokabeln / lexique:

* nett : gentil

reisen: voyager

*kochen: cuisiner

*die Gemüsesuppe: la soupe de légumes




Avec le verbe être, on utilise le nominatif

Résumons: 
Ich habe einen Großvater (J'ai un grand-père). Accusatif. L'article/ le déterminant prend la marque EN
Mein Großvater heißt Adolf. (Mon grand-père s'appelle Adolf). La marque  EN a disparu sur l'article/ le déterminant parce qu'il est sujet du verbe = Nominatif



Le tableau de déclinaison de l'article défini

 

Masculin

Neutre

Féminin

Pluriel

Nominatif

der

das

die

die

Accusatif

den

das

die

die

 

Le tableau de déclinaison de l'article indéfini

 

Masculin

Neutre

Féminin

Pluriel

Nominatif

ein

ein

eine

/

Accusatif

einen

ein

eine

/



Tu sais qu'en français après le verbe "avoir" on utilise toujours un COD: le Groupe nominal est en fonction Complément d'objet direct.
En allemand c'est pareil après le verbe "haben", il faut utiliser l'accusatif

La possession


1/Les pronoms possessifs


ich => mein (e)
du => dein (e)
er / es => sein (e)
sie => ihr (e)
wir => unser (e)
ihr => euer / eure
sie => ihr (e) quand ils/elles sont plusieurs
Sie => Ihr (e) quand on vouvoie, qu’ils soient seuls (homme ou femme) ou plusieurs


Les pronoms possessifs: comme en anglais, l'allemand distingue entre  possesseur masculin (sein) et neutre (sein), et possesseur féminin (ihr)


                                        anglais    allemand        français

possesseur     masculin        his            sein             son, sa

possesseur     féminin          her            ihr              son, sa


DKH (fb avec 05E1045151pew)

Au nominatif (lorsque le GN est sujet du verbe) si l'article du mot est DIE le déterminant se terminera par la marque du féminin E (seine/ihre)

sinon, pour le masculin et le neutre pas de E (sein/ihr)


Trouver et comprendre une règle de grammaire.

Observe ces deux structures:


Lukas'Familie = Die Familie von Lukas

Peter ist der Großvater von Lukas= .....................................................................................................

Il s'agit ici du génitif que tu connais déjà de l'anglais (Max' Vater)
 


Fiche die Familie Radler

Récapitulons: pour parler de l'appartenance, tu peux utiliser "von" qui signifie "de", les pronoms possessifs 

 

Lesen: Die Familie Radler

1.Wer ist wer in der Familie Radler?

Hanna ist die Mutter                 Klaus ist der Vater
Regine ist die Großmutter         Otto ist der Großvater   
Bärbel ist die Tochter                Stefan ist der Sohn
Sigrid ist die Tante                    Sebastian ist der Onkel


Hanna und Klaus sind die Eltern
Regine und Otto sind die Großeltern
Bärbeil und Stefan sind die Kinder



Le génitif saxon  est la troisième façon d'évoquer la possession: 

le génitif saxon qui comme son nom l'indique fait référence à l'apostrophe après un nom ou un prénom que tu connais déjà en anglais.

On dira par exemple "Sofias Vater". Simple, non ?

Il suffit d'ajouter derrière le prénom du "possesseur" ce qu'il possède... On pourra aussi dire "Sofias Auto (la voiture de Sofia), Sofias Haus (la maison de Sofia), Sofias Freundin (l'amie de Sofia),..."

Très facile, n'est-ce pas ?

Par contre,  si le nom propre du possesseur finit déjà par un "s" (ou une "sifflante" comme z  ß, x, ), On ajoutera dans ce cas simplement une apostrophe au lieu du "s".


Exemple : der Vater von Franz -> Franz' Vater

Voilà, tu sais tout (ou du moins c'est ce que nous allons voir ...)

2/ Wessen? Schreiben Sie es anders ("de qui"?)

a) Die Mutter von Hanna = Hannas Mutter
b) Der Vater von Lisa = ..................................................................................
c) Der Freund von Michael =............................................................................
d) Die Freundin von Kurt =.............................................................................
e) Die Familie von Stefan = ...........................................................................
f) Die Großeltern von Bärbel=........................................................................


Korrrektur

a) Die Mutter von Hanna = Hannas Mutter
b) Lisas Vater
c) Michaels Freund
d) Kurts Freundin
e) StefanFamilie
f) Bärbels Großeltern 

On remarque lue le déterminant qui était avant le nom (frère, soeur, père, etc) a disparu à cause de la forme du génitif saxon. 




3. Ergänzen Sie "IST" oder "SIND"?

Konjugieren wir das Verb "sein"

ich              bin
du              bist
er, sie, es      ist

wir             sind
ihr              seid
sie             sind


a) Das ......... Stefans Vater. Er .......... Automechaniker.
b) .......... das deine Eltern?
c) Regine und Auto ...... die Eltern von Klaus
d) Frau Radeler ......Apothekerin
e) Stefan und Bärbel ............ Geschwister
f) Mein Bruder ......... ein Schüler
g)...... das dein Opa?

Korrrektur

a) Das IST Stefans Vater. Er IST Automechaniker (mécanicien).
b) SIND das deine Eltern?
c) Regine und Otto SINDdie Eltern von Klaus
d) Frau Radeler IST Apothekerin (pharmacienne)
e) Stefan und Bärbel SIND Geschwister
f) Mein Bruder IST ein Schüler (élève)
g)IST das dein Opa?


4. Lernen Sie die Wörter in Paaren

Der Vater und die Mutter

Der Sohn und ........................
Der Bruder und ........................
Der Grovater und ........................
Der Onkel und........................
Die Schester und ........................
Die Tante und........................
Die Mutter und........................
Die Tochter und........................
Die Oma und ........................

Korrrektur
Der Bruder und die Schwester
Der Grovater und die Großmutter
Der Onkel und die Tante
Die Schwester und der Bruder
Die Tante und der Onkel
Die Mutter und der Vater
Die Tochter und der Sohn
Die Oma und der Opa


5. mein oder meine?

La règle c'est mein devant un nom masculin ou neutre et meine devant un nom féminin ou pluriel.

Regarde bien si le nom est masculin (der), neutre (das), féminin (die) ou pluriel (die)!


.............Vater, ............ Mutter, ............Schwester
..........Bruder,..............Tante,..........Oma, ............Großeltern
.......... Onkel, ........... Kind, ............ Sohn,.......... Tochter, 
......... Kinder, .......... Eltern, .......... Familie

La règle c'est mein devant un nom masculin ou neutre et meine devant un nom féminin ou pluriel.

Korrektur:


Mein Vater,  meine Mutter, meine Schwester
mein Bruder, meineTante,  meine Omameine Großeltern
mein  Onkel, mein  Kind, mein  Sohn, meine  Tochter, meine Kinder, meine Eltern, meine  Familie.









Das ist  Familie. Ich bin das Mädchen links im Foto.  Vater heißt Johannes und er arbeitet als Ingenieur.  Hobbys sind Poker und Basketball spielen.  Mutter heißt Ingrid und arbeitet in einer Bibliothek.  Hobby ist Origami. Ich habe auch zwei Geschwister.  Bruder heißt Timo und er ist 5 Jahre alt.  Hobbys sind Fußball und Basketball spielen, aber  Lieblingssport ist Tennis. Tina ist meine Schwester. Sie macht keinen Sport.  Hobby ist lesen.

Tu remarques que tu peux utiliser les pronoms possessifs.(cf fiche)



Korrektur

Das ist  MEINE Familie. Ich bin das Mädchen links im Foto.  MEIN Vater heißt Johannes und er arbeitet als Ingenieur.  SEINE Hobbys sind Poker und Basketball spielen. MEINE Mutter heißt Ingrid und arbeitet in einer Bibliothek.  IHR Hobby ist Origami. Ich habe auch zwei Geschwister.   MEIN Bruder heißt Timo und er ist 5 Jahre alt.  SEINE Hobbys sind Fußball und Basketball spielen, aber  SEIN Lieblingssport ist Tennis. Tina ist MEINE Schwester. Sie macht keinen Sport.  IHR Hobby ist lesen.


learning Apps lien vers pronoms possessifs et famille (marlene clara md*19641221)



1. Tina ist die  von Katharina und .
2. Anton ist der  von Sabrina.
3. Sabrina ist Lanas .
4. Christoph ist  Bruder.
5. Tina ist Barbaras .und Lanas .
6. Max ist Christophs .
7. Sabrina ist die  von Heike und Katharina.
8. Olga ist die  von Anton.
9. Anton ist Hans' .
10. Lisa ist Heikes .
11. Max ist Sabrinas .
12.  ist Klaus' .
13. Lisa ist Antons .
14. Olga und Michael sind die 
 von Heike.
15. Barbara und Hans sind die  von Tina und Lana.
16. Christof ist Lanas .
17. Olga ist Michaels .
18. Anton, Sabrina und Max sind die  von Lana und Christof.

Korrektur:

1. Tina ist die  von Katharina und .
2. Anton ist der  von Sabrina.
3. Sabrina ist Lanas .
4. Christoph ist  Bruder.
5. Tina ist Barbaras Tochter  und Lanas Schwester.
6. Max ist Christophs Sohn.
7. Sabrina ist die Kusine von Heike und Katharina.
8. Olga ist die Großmutter / Oma von Anton.
9. Anton ist Hans' Enkel

à finir avec les élèves
10. Lisa ist Heikes 
11. Max ist Sabrinas .
12.  ist Klaus' .
13. Lisa ist Antons .
14. Olga und Michael sind die   von Heike.
15. Barbara und Hans sind die  von Tina und Lana.
16. Christof ist Lanas .
17. Olga ist Michaels .
18. Anton, Sabrina und Max sind die  von Lana und Christof.




1. Tina ist KatharinaS und Markus' Mutter
2. Anton ist SabrinaS Bruder.
3. Sabrina ist Lanas . Sabrina ist die Tochter von Lana.
4. Christoph ist  Bruder. Christoph ist der Bruder von Stefan.
5. Tina ist Barbaras Tochter  und Lanas Schwester. Tina ist die Tochter von Barbara und die Schwester von Lana.
6. Max ist Christophs Sohn. Max ist der Sohn von Christoph.
7. Sabrina ist Heikes  und Katharinas Kusine. 
8. Olga ist  Antons Großmutter / Oma.
9. Anton ist Hans' Enkel. Anton ist der Enkel von Hans.
10. Lisa ist Heikes .
11. Max ist Sabrinas .
12.  ist Klaus' .
13. Lisa ist Antons .
14. Olga und Michael sind die  .von Heike.
15. Barbara und Hans sind die  von Tina und Lana.
16. Christof ist Lanas .
17. Olga ist Michaels .
18. Anton, Sabrina und Max sind die  von Lana und Christof.
Der Sohn und die Tochter 
Übung: Transforme les phrases ci-dessus en utilisant le génitif saxon ou la structure avec von selon le cas


Répondre en transformant les phrases au génitif saxon:

Wie heißen die Eltern von  Katharina  und Markus?
Wie heißen die Eltern von  Christof  und Stefan?
Wie heißen die Großeltern von  Heike   und  Max?

HA: Présente ta famille

Korrektur

Ich habe zwei Brüder, Eltern und vier Großeltern.


Ich habe Eltern, zwei Großeltern und einen Bruder.


Ich habe Eltern, einen Bruder, drei Großeltern und drei Schwestern


Ich habe einen kleinen Bruder, Eltern und

drei Großeltern.


Ich habe Eltern, eine große Schwester und einen großen Bruder.


Ich habe Eltern, einen kleinen Bruder und eine kleine Schwester und Großeltern.


Ich habe keine Großeltern : je n'ai pas de grands-parents

Ich habe keine Schwester : je n'ai pas de soeur

Ich habe keinen Bruder : je n'ai pas de frère­



Séance 4:

  • Réactivation "sein, haben, wohnen"
  • Comprendre un message écrit et une conversation
D'ailleurs comment  conjuguer le verbe "haben"?


Präsens (Présent)

ich habe
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben





Bilde Sätze mit den Wörtern. Pass auf den Akkusativ auf!  Forme des phrases avec les mots. Fais attention à l'accusatif!
Beispiele: 
Ich -Bruder: Ich habe einen Bruder
Er - Tante: Er hat eine Tante

a) Ich - Kinder:
b) Du - Tante
c) Er - Onkel
d) Ich - Schwester
e) Markus - Sohn
f) Tina - Vater

Mettre ces phrases à la forme négative:
Beispiel: a) Ich habe keine Kinder 
b) Du - Tante
c) Er - 0 Onkel
d) Ich - 0 Schwester
e) Markus - Sohn
f) Tina - 0 Vater

Et maintenant , un petit détour par un enregistrement, Marilou nous présente sa famille (1), et par la biographie de Mozart (2) pour t'apprendre à présenter ta famille. 


CO Marilou

I - Ecoute l'interview et complète l'arbre généalogique de Marilou. Indique le nom et l'âge de ses parents et de ses frères et soeurs. 

.............................................................................

.............................................................................

.............................................................................


II - Hör zu und kreuze die richtige Antwort:

A - Er ist fünf Jahr alt und geht in den Kindergarten (maternelle). Wer ist das?

1) Marilous Onkel

2) Marilous Cousin

3) Marilous Bruder

4) Marilous Großvater


B - Sie ist 12 Jahe alt und geht in die 7. Klasse. Wer ist das?

1) Marilous Schwester

2) Marilous Oma

3) Marilous Tante

4) Marilous Cousine/Kusine


C- Sie ist Lehrerin (Frau Didier ist Lehrerin)

1) Marilous Schwester

2) Marilous Oma

3) Marilous Mutter

4) Marilous Cousine/Kusine


D- Er ist Informatiker

1) Marilous Vater

2) Marilous Cousin

3) Marilous Bruder

4) Marilous Großvater


E- Sie wohnt in der Nähe von München

1) Marilous Schwester

2) Marilous Oma

3) Marilous Tante

4) Marilous Mutter


F- Er wohnt in Thailand

1) Marilous Vater

2) Marilous Cousin

3) Marilous Bruder

4) Marilous Opa


Beantworte die Fragen - Réponds à ces questions (sujet + verbe)  après avoir écouté trois ou quatre fois l'enregistrement:

1) Wie alt ist Marilou? .......................................................

2) Wie alt ist ihr Bruder?  ......................................................

3) Wie alt ist ihre Schwester?  ......................................................

4) In welche Klasse geht sie?

5) Was ist Marilous Mutter von Beruf? (Quel est le métier)

6) Was ist Marilous Vater von Beruf?


Korrektur:

1)  Marilou ist 10. 

2)  Ihr Bruder ist 5.

3)   Lola ist 12.

4)  Sie geht in die 7. Klasse.

5)  Ihre Mutter ist Lehrerin

6)  Ihr Vater ist  Informatiker


2) Redonner les informations en français

.............................................................................

.............................................................................

.............................................................................

.............................................................................

Skript: Marilou ist zehn Jahre alt. Sie hat einen Bruder. Er ist fünf Jahre alt. Er geht in den Kindergarten (crèche). Ihre Schwester Lola ist zwölf und geht in die 7. Klasse. Ihre Mutter heißt Kathrin. Sie ist Lehrerin. Ihr Vater ist Informatiker.

Sie wohnen in der Nähe von Paris in Frankreich. Ihre Großmutter (= Oma) wohnt in der Nähe von München. Ihre andere (=autre) Großmutter wohnt in der Nähe von Montpellier in Südfrankreich. Ihr Grossvater wohnt in Thaïland.


Schreiben - Pronomen im Akkusativ: ein / eine / einen / mein / meine ou pas de déterminant ?

Die Familie Radler (suite)

6. Ich habe ......

Ich habe ............große Familie. Ich habe ............ Vater. Er heißt Günter und ist 50 Jahre alt. ............ Vater ist Ingenieur.

Ich habe ............ Mutter. Sie heißt Angela und sie ist auch 50. Sie ist Zahnärztin (dentiste).

Ich habe ......Geschwister. ............ Bruder heißt Andreas, er ist Student, er ist schon 23 Jahre alt.

............ Schwester heißt Karin, sie ist 18. Sie lernt Bürokauffrau (employée de bureau). Und ich bin Caudia, ich bin 20 Jahre alt und ich studiere Englisch und Spanisch.


Korrektur:
Ich habe eine große Familie. Ich habe einen Vater. Er heißt Günter und ist 50 Jahre alt. Mein Vater ist Ingenieur.
Ich habe eine Mutter. Sie heißt Angela und sie ist auch 50. Sie ist Zahnärztin (dentiste).
Ich habe Geschwister. Mein Bruder heißt Andreas, er ist Student, er ist schon 23 Jahre alt.
Meine Schwester heißt Karin, sie ist 18. Sie lernt Bürokauffrau (elle apprend le métier d'employée de bureau). Und ich bin Caudia, ich bin 20 Jahre alt und ich studiere Englisch und Spanisch.


Présente ta famille sur ce modèle:

.............................................................................

.............................................................................

.............................................................................

.............................................................................


Entraînement

Sonja: Meine gesammte Familie - A1

Sonja stellt ihre Familie vor:

1) Noter les  les informations en allemand (dessiner l'arbre = den Stammbaum zeichnen)
Die Mama von Sonja heißt Christa. 
Ihr Papa heißt Roman
Ihr Bruder heißt Handy. Er ist zwei Jahre jünger als sie (plus jeune de deux ans).
Sie hat also vier Onkel und vier Tanten. 
Der Onkel Ludwig ist mit Lisie verheiratet. Sie haben vier Kinder: drei Söhne und eine Tochter: Ludwig, Sonny, Simon und Johanna.
Christa hat auch eine Schwester: Maria. Sie ist mit Freddy verheiratet (Ihr Ehemann heißt Freddy). Freddy und Maria haben eine Tochter, Katharina.
Magnus und Barbara haben auch vier Kinder : drei Mädchen und einen Jungen. Der Junge heißt Florian und die Namen der drei Mädchen kennt Sonja nicht.   
Christa hat auch einen Zwillingsbruder (un frère jumeau). Er heißt Franny und ist mit Anny verheiratet (das ist ihre Patentante). Sie haben zwei Kinder: Stefan (ein Jahr älter) und Joseph (Er ist im Alter von ihrem Bruder).
Ihre Mutter hat ihre Eltern nicht mehr. Also sie hat keine Großeltern mehr außer (= à part) einer Oma und gar keine Großväter.
Ihr Papa  heißt Roman. Er ist Einzelkind (enfant unique). Also von seiner Seite gibit es keine Onkel und keine Tanten. 
Die Mama von ihrem Papa, also Sonjas Oma ist sehr fit. Sie unternehmen serh viel zusammen. 


Fragen: 

1) Wie heißen ihre Tanten und Onkel?

.............................................................................

2) Wie viele Kusinen und wie viele Cousins  hat sie ? 

.............................................................................

3) Wie heißen sie?

.............................................................................

4) Wie viele Großeltern hat sie?

.............................................................................

5) Wessen Mutter ist das? C'est la mère de qui?

.............................................................................

6) Wie viele Geschwister hat Sonja? Wie heißt er? 

.............................................................................

7) Wie viele Geschwister hat Christa?

.............................................................................

8) Wie viele Geschwister hat Roman?

.............................................................................

9) Wie viele Kinder haben Christa und Roman?

.............................................................................

10) Wie viele Enkelkinder hat ihre Großmutter?

.............................................................................



Korrektur:

1) Ihre Onkel heißen Ludwig, Freddy, Magnus und Franny.

Ihre Tante heißen Lisie, Maria, Barbara und Anny.

2) Sie hat elf Cousins und Kusinen: sechs Cousins und fünf Kusinen.

3) Ihre Cousins heißen Ludwig, Sonny, Simon, Florian, Stefan und Joseph.

Johanna, Katharina, und sie kennt die Namen ihrer drei anderen Kusinen nicht.

4) Wie viele Großeltern hat sie?

Nur noch eine Großmutter. 

5) Wessen Mutter ist das?
Das ist die Mutter ihres Vaters.

6) Wie viele Geschwister hat Sonja? Wie heißt er? 

Sie hat einen Bruder. Er heißt Handy.


7) Wie viele Geschwister hat Christa?

Sie hat einen Bruder und eine Schwester


8) Wie viele Geschwister hat Roman?

Er hat keine GEschwister, denn er ist Einzelkind.


9) Wie viele Kinder haben Christa und Roman?

Sie haben zwei Kinder: Handy und Sonja


10) Wie viele Enkelkinder hat ihre Großmutter?

Sie hat dreizehn Enkelkinder. 


2) Redonner les informations en français

.............................................................................

.............................................................................

.............................................................................

.............................................................................


 Johanna : Meine Familie  par Johanna aus Haltern am See
- 6 novembre 2020

Ich stelle euch meine Familie vor. Ich habe viele Tanten, Onkel, Kusins und Kusinen ...

- Noter les informations en français



le datif (voir tableau distribué)

Ich telefoniere mit meiner Mutter. Sie will shoppen gehen.
Ich spiele mit meinem Bruder Karten. Die Mutter geht mit dem Baby spazieren (la maman va se promener avec le bébé).
Er spielt mit seiner Schwester Fußball.
Sie fährt mit ihren Eltern Fahrrad. 

au féminin la marque du datif sur le déterminant est un R.
Au masuclin un M, comme pour le neutre
au pluriel, la marque est EN

Textes :

Gute Fahrt 1

Team Deutsch

Promis

Spontan 1:

* Ich helfe meinen Großeltern im Garten

* Die Familie Radler

* Ich und meine Familie avec les verbes d'activités


Voir les exercices sur feuille pour datif et génitif saxon


- Familie facultatif

Esther : Ich komme aus einer Großfamilie (+ compliqué avec l'accent)

Das Leben in einer Großfamilie ist schön, aber auch ein bisschen kompliziert. Für meine Mutter war das nicht immer einfach, denn sie hatte viel zu tun.

bekannte Familien

Haribo


Lesen und Verstehen : Texte

Mozarts Familie



Wolfgang Amadeus Mozart est né le 27 janvier 1756 à Salzbourg. Fils de Léopold Mozart,  excellent violoniste. Dès ses trois ans, le génie musical de Mozart apparaît . Dès cinq ans il joue du clavecin, puis apprend le violon, l'orgue et commence à composer. Le jeune Mozart commence à jouer des menuets vers cinq ans. Conscient de la précocité et du talent de son fils, Léopold Mozart le présente à la cour de Vienne en 1762, qui s’émerveille devant le tout jeune musicien.

Il décide alors de l’emmener avec sa sœur faire le tour des capitales européennes : en Allemagne, en Belgique, en France, les Pays-bas, en Angleterre et en Italie. Ces voyages et les rencontres avec d’autres musiciens influenceront fortement le jeune Mozart. Son premier opéra, Mozart le compose à 11 ans. 

Il décide d'épouser une artiste lyrique, Constance Weber. 

Celui qui composa parmi les plus grands chefs-d'œuvre de musique classique ne connut pas la gloire de son vivant. En 1791 donc, le musicien créé "La Flûte enchantée" et le fameux "Requiem", que son élève Süssmayer qui achèvera après sa mort.

Complète les information par tes recherches sur internet pour les informations sur ses grands-parents paternels et maternels!

Mozart a une sœur. Elle s'appelle …...... Son père s'appelle..................... Sa mère s'appelle................. Sa femme s'appelle ….................Ses fils s'appellent …....................., ….................... et …..................... Ses grands-parents s'appellent …............, ….......... et …............, …...........

Rédige le texte en allemand !

 MOZART  hat eine Schwester. Sie heißt Maria Anna auch Nannerl genannt.

Sein Vater heißt Leopold Mozart

Seine Mutter heißt Anna Maria Pertl

Seine Frau heißt Constance Weber

Seine Söhne heißen Raimund Leopold, Johann Thomas, Karl-Thomas, Franz Xaver Wolfgang

Seine Großeltern heißen Johann Georg, Anna Maria Sulzer, und ....

 

TEST (à faire au retour: monuage)

CO : Margrit + Spontan Vali und annika + Franziskas und Jans Familie
CE (HS):Christians Familie
EOD (Steph raymond): Stelle deinem Partner Fragen
EE: Se présenter et présenter sa famille à son correspondant
Wie heißen deine Eltern?
Wie alt sind sie?
Hast du Geschwister? 
Ja ich habe ....Schwester(n) und .............................................
Nein ich habe keine Geschwister
Wie heißen sie?
Wie heißen dein Opa und deine Oma?
Wie alt sind sie?




Tâche finale:

Tu présentes ta famille (arbre généalogique) ou une famille imaginaire  en te servant de deux personnalités connues à l'aide de tous ses éléments (âge, métier, classe, ..... ) et en précisant l'activité que chacun aime faire (révisions des activités). 

Utilise les pronoms possessifs.

Tu peux t'enregistrer à l'oral pendant une minute ou le faire sous forme de power point ou d'une affiche avec des phrases rédigées sous tes photos imaginaires ou dessin d'un arbre généalogique (photos ou images prises sur un site qui le permet).



Côté Culture / Kultur:

Ecoute deux oeuvres de Mozart:

la flûte enchanté - die Zauberflöte







la petite musique de nuit- Eine kleine Nachtmusik



         



Grille d'évaluation pour présenter sa famille à l'oral POC: 

Ce qui est attendu de moi:               A        ECA 😏       NA  😒  

Consigne    Je présente une ou plusieurs personnes de ma famille      ........ /4 points                                              

     J'indique:

              - le nom
                - l'âge

               -les loisirs

               - le lieu de résidence


Grammaire    Je sais utiliser les:                ........ /6 points                                        

                      - pronoms personnels    (singulier et pluriel)

                      - les pronoms possessifs (mein, sein, ihr)

                    - les verbes "sein" (être)  / haben (avoir)

                    - le verbe wohnen + préposition in

                    - le verbe mögen / ou l'infinitif + gern

                    - le nominatif et l'accusatif

                  

Lexique        Je connais les                 ........ /2                                                                    

                         - les nombres

                        - le lexique de la famille

                        

Audible        Je parle suffisamment fort         ........ /3                                                       

                    pour être enten













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